ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Телеханы Дом для пожилых

Сегодня в деревне Вулька-Телеханская (Брестская область) состоится открытие Телеханского психоневрологического дома-интерната для пожилых людей и инвалидов. Он появился на месте бывшего санатория “Полесье”. По информации Брестского облисполкома, в новое учреждение будут частично переведены проживающие из других домов-интернатов. Кстати, это не единственный новый социальный объект подобного назначения. В настоящее время ведутся работы по модернизации неиспользуемого санатория-профилактория в деревне Волки Брестского района, на базе которого создан Брестский дом-интернат для престарелых и инвалидов.


 Минская область Плюс 62 агрогородка

В нынешнем году в Минской области будет создано 62 агрогородка, в которых планируется ввести в строй свыше 2470 объектов социальной и производственной сферы. Хорошие условия для жизни и работы людей должны также помочь в достижении поставленных целей. В частности, аграрии области намерены в текущем году сделать рывок в выращивании кормов, чтобы создать базу для прироста в животноводстве.


 Могилев Пригород “переехал” в город

В Могилеве автобусных маршрутов стало больше. Маршруты “Могилев — Калиновая” и “Могилев — Половинный Лог” включены в городскую маршрутную сеть, и им присвоены соответственно № 37 и № 31. Автобусы отправляются с городской автобусной остановки у автовокзала. И оплата за проезд в них, как и в других городских автобусах, — 420 рублей, по льготному тарифу — 210 рублей.


 Гомель Не обошлось без эвакуации

Беспокойной выдалась ночь на 3 апреля для жителей дома 14 на улице Максима Богдановича в Гомеле. В пожарную часть поступил сигнал о возгорании в лифте. Прибывшие на место спасатели эвакуировали жильцов десяти квартир. Пожар погасили. Однако пользоваться лифтом жильцы девятиэтажки в ближайшее время не смогут — внутри все выгорело. Не исключена вероятность умышленного поджога.


 Гродна “Леў Сапега i яго час”

Пад такой назвай сёння ў Гродзенскiм дзяржаўным унiверсiтэце iмя Янкi Купалы адкрываецца мiжнародная навуковая канферэнцыя, прымеркаваная да 450-годдзя з дня нараджэння Льва Сапегi. У ёй прымуць удзел больш як 70 вучоных з Беларусi, Польшчы, Лiтвы, Расii, Украiны. Асаблiвая ўвага на канферэнцыi будзе ўдзелена асноўным прынцыпам дзяржаўнага кiравання Сапегi, этнакультурным, моўным i канфесiянальным рэалiям таго часу. У праграме канферэнцыi — “круглы стол” на тэму “Леў Сапега: роля асобы ў гiсторыi”. Адбудзецца таксама прэзентацыя новых выданняў па гiсторыi Вялiкага княства Лiтоўскага.

 
Витебская область Христианское кино

В деревне Мосар Глубокского района Витебской области 20—24 июня пройдет ежегодный международный католический фестиваль христианских фильмов и телепрограмм “Magnificat”. В этом году на мероприятии будут представлены 47 фильмов из 17 стран мира, в том числе Украины, Италии, Ирландии, Чехии, Швейцарии, Канады, Мексики, Эквадора, Индонезии и Австралии. 21 фильм подготовили католические авторы и 26 — православные.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter