ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ Областная “генеральная уборка”

Завтра на Минщине начнется проведение большого областного субботника по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов, дорог и придорожных территорий. Во время субботника, результаты которого должны создать жителям области предпраздничное настроение, будут также приведены в порядок сельскохозяйственные и лесные угодья области и территории ферм, воинских захоронений, мемориалов и памятников. Он стартует 31 марта и продлится вплоть до 15 апреля. Активное участие в благоустройстве области обещают принять общественные и профсоюзные организации, женсоветы, молодежь, а также ответственные работники облисполкома и депутаты.

 ВИТЕБСК Чтобы сеять было проще

Витебский мотороремонтный завод приступил к сборке новых комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов. К нынешней посевной кампании для сельхозорганизаций Витебской области предприятие планирует собрать 30 единиц такой техники. Первые 12 агрегатов поступят в хозяйства уже на следующей неделе. Посеянные с помощью этого агрегата растения будут одинаково всходить и созревать, лучше куститься.

МОГИЛЕВ За билетом — в любую кассу

В Могилеве скоро опробуют новую систему централизованной продажи билетов, которую впоследствии планируется распространить по всей территории республики. Новая система обеспечит компьютеризацию продажи билетов на проезд в автобусах пригородных и междугородных маршрутов. Таким образом, она позволит объединить все автовокзалы и автостанции в единую информационную сеть.

 ПИНСК Брал взятки дверями

Сотрудниками Пинского городского отдела УКГБ по Брестской области с поличным задержан 54-летний житель Пинска, который, находясь при влиятельной должности, вынуждал индивидуального предпринимателя обеспечивать его на безвозмездной основе деревянными межкомнатными дверями, обещая взамен оказывать содействие в профессиональной деятельности. Предприниматель обратился с заявлением в соответствующие органы, и передача вымогателю трех дверных полотен на сумму 600 долларов прошла под контролем КГБ.

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ В интернате — новоселье

В Петриковском районе Гомельской области — новоселье. ГУ “Копцевичский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов” переехал в новое здание. Подобная новостройка — первая за 20 лет в системе соцзащиты региона.
Дом-интернат в Копцевичах работает с 1975 года и все это время размещался в постройках тридцатых годов прошлого столетия.  Новое здание интерната обошлось государству в 11 миллиардов рублей. 315 человек (именно столько здесь жильцов) получили  удобное для проживания и оказания медицинской помощи учреждение.

 ГРОДНО Бронзовая дань памяти

Бронзовая плита с надписью “Памяцi яўрэяў, якiя з XIV стагоддзя жылi на гродзенскай зямлi” установлена в городе Гродно в районе улицы Коммунальной. Гродненская еврейская община — одна из самых древних в Беларуси. В городе долгое время жили известные деятели мировой культуры. А в годы Великой Отечественной войны Гродно стал одним из мест катастрофы европейских евреев. Примерно
44 тысячи евреев из города и его окрестностей были отправлены в лагеря смерти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter