ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ


 ВИТЕБСК Пасхальное изобилие

РУПП “Витебскхлебпром” выпустит около 20 наименований пасхальной продукции для жителей Витебской области. Традиционно ее ассортимент будет включать сдобные булочные изделия, кексы, куличи и пироги, в состав которых войдут изюм, орехи, курага, ванилин и другие ингредиенты. Особое внимание технологи объединения уделили внешнему оформлению своей продукции и упаковке. Последняя будет отличаться красочностью и специальной праздничной символикой. Выпуск пасхальной продукции начнется 4 апреля. Однако перед этим, как и в прошлом году, в Витебске священнослужители освятят производственное оборудование и первые пасхальные изделия.


 ОШМЯНЫ Слишком много яблок

Сотрудники Ошмянской таможни (Гродненская область) задержали 10 фур с яблоками в пункте пропуска “Каменный Лог”. При проведении операций таможенного контроля, в частности досмотре рефрижераторов с товаром, было установлено, что перевозчики представили таможенникам документы, содержащие недостоверные сведения. Фактическое превышение веса фруктов в каждой фуре по сравнению с заявленным в товаросопроводительных документах составляло от 1600 кг до 2400 кг, а общий перевес — более 19 т на сумму 28 млн. 560 тыс. рублей. Отправители товара в Литве и его получатели в России свою причастность к правонарушениям отрицают. Водители автомобилей также ничего не смогли пояснить, так как яблоки первоначально отправлялись из Польши, а в Литве они перегружались без их участия. Материалы дела уже направлены в суд для принятия решения.


 БУДА-КОШЕЛЕВО Нашел смерть в колодце

На станции Буслы Буда-Кошелевского района Гомельской области в заброшенный колодец глубиной 15 метров упал местный житель, пенсионер, инвалид второй группы. От полученной травмы головы мужчина скончался. Топтание человека возле колодца, а затем падение видели железнодорожные рабочие, которые и позвонили спасателям. Что вызвало интерес к неэксплуатируемому объекту, ставшему смертельным для пенсионера, остается загадкой. Был погибший трезвым или выпившим, покажет экспертиза. В его кармане, сказал заместитель начальника Буда-Кошелевского райотдела по ЧС Евгений Козлов, обнаружена бутылка из-под спиртного.

 
МОГИЛЕВ Новый звук в старом кино

В могилевском кинотеатре “Родина” установили современную цифровую систему объемного звука. Пока что это второй кинотеатр в самом Могилеве и третий в области, где будет работать подобная звуковая система. Так называемая система “долби” — звук вокруг — при просмотре кинофильма создает у зрителей ощущение, будто они сами находятся в эпицентре событий картины. Кроме того, восьмиканальный звук позволяет “почувствовать” эффекты фильма: взрывы, свист пуль, проносящиеся над головой самолеты и т.п. Благодаря новой системе звука теперь в “Родине” будут еженедельно демонстрироваться кинопремьеры.


 БРЕСТ Встретились стражи границ

С возложения венков к стелам мемориального комплекса “Стражам границ” началась работа третьего собрания офицеров пограничных войск Республики Беларусь, которое прошло на базе Брестской погрангруппы. Около двухсот офицеров разных должностей и званий — от лейтенанта до полковника — из структурных подразделений Госкомпогранвойск, соединений и воинских частей обсудили актуальные проблемы оперативно-служебной деятельности и роли офицерских собраний в решении возложенных на пограничные войска задач. Шел разговор о формировании и поддержании морально-нравственных качеств, взаимоотношениях с подчиненными, роли личного примера в выполнении требований главы государства, обеспечении общественной безопасности и дисциплины, офицеры обменялись также опытом работы по пропаганде здорового образа жизни.


 МОЛОДЕЧНО Белорусско-польская премьера


В Молодечно (Минская область) в областном драмтеатре состоялась премьера спектакля по пьесе польского драматурга Славомира Мрожека “Игра”. Это интернациональный театральный проект, осуществленный в сотрудничестве с Польским институтом в Минске. Комедия-гротеск известного неоднозначностью своих произведений автора адресована прежде всего серьезному зрителю, желающему задуматься о сущности бытия. Главные роли исполняют ведущие актеры труппы — Олег Чеченев, Александр Пашкевич и Денис Фещенко. А постановщиком “Игры” стал столичный режиссер Игорь Блинков. Новую постановку областного театра в ближайшей перспективе планируется показать и польским зрителям.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter