ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Лиозно Наши дети — просто чудо

В Лиозненском районе Витебской области в апреле стартует проект под названием “Чудо-ребенок”. Конкурс будет проводиться в пять этапов на протяжении двух месяцев. К участию в нем приглашаются дети трех возрастных групп: 6—8 лет, 9—12 лет и 13—17 лет. Ребятам предстоит выдержать пять конкурсных испытаний. В частности, необходимо представить визитку о себе “В кругу семьи”, принять участие в интеллектуальном конкурсе на общую эрудицию, представить на суд жюри и зрителей поделки и вещи, сделанные своими руками. А еще участников проекта ожидает конкурс “Ребенок — двигатель рекламы”, в котором предстоит проявить актерские способности и прорекламировать свою семью. Завершит проект конкурс песни и танца “Я звезда”.

 Могилев Миллиард для безработных

Около 1,5 млрд. рублей в год тратится на переподготовку безработных в Могилеве. И это дает результаты — почти 66 процентов находят работу по новой специальности. По информации Могилевского горисполкома, и в этом году в городе на Днепре планируется создать более 7 тысяч рабочих мест, что почти на 2 тысячи больше, чем в 2006 году. С начала года в сельскую местность переселено шесть могилевских семей, и есть еще претенденты из числа молодых семей. Кстати, одновременно с жильем молодые люди приобретают гарантированные рабочие места. 

 Петриков В интернате — новоселье

Вчера в Петриковском районе Гомельской области  открылся Копцевичский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов. Как отметила начальник отдела по работе с ветеранами, инвалидами и пожилыми людьми комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Валентина Кравченок, за последние 20 лет ничего подобного в области не возводилось.
Дом-интернат в Копцевичах функционирует с 1975 года, все это время размещался в постройках 30-х годов прошлого столетия. Новое здание интерната обошлось государству в 11 миллиардов рублей. 315 жильцов получили не только привлекательное снаружи, современное, но и удобное для проживания и оказания медицинской помощи учреждение. Кроме того, здесь созданы хорошие условия для организации трудотерапии проживающих с учетом состояния их здоровья. Интернат имеет свое подсобное хозяйство и стадо крупного рогатого скота.

 Молодечно Будет Дворец спорта

В Молодечно (Минская область) подготовлено архитектурно-планировочное решение для строительства современного Дворца спорта. В Минской области таких запланировано построить три — в Солигорске, Борисове и Молодечно. В Солигорске и Борисове уже готовится проектно-сметная документация для новостроек. Сроки строительства спортивного сооружения в Молодечно пока уточняются.

 Гродно Цветы — любимому городу

Миллион самых разнообразных цветов планируется посадить с наступлением весны на газонах и в скверах Гродно. Специалисты  разработали около 500 композиций, которые будут радовать глаз горожан с весны и до поздней осени. Прибавится в городе над Неманом и зеленых насаждений:  1500 деревьев готовят к посадке. Службы ЖКХ намерены этой весной привести в   порядок и  дворовые территории.

 Пинск Рэкетир какой-то...

На днях в Пинский городской отдел внутренних дел (Брестская область) обратился местный житель, отец одного из учащихся аграрно-технического колледжа им. А.Е.Клещева, и пожаловался милиционерам на другого учащегося этого же колледжа. Оказалось, парень вымогал у его сына 100 долларов. По информации УВД Брестской области, возбуждено уголовное дело. У вымогателя при обыске нашли 50 долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter