ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

  Ошмяны

Новоселье в старых стенах
Первую операцию в новом операционном зале сделал заведующий хирургическим отделением Ошмянской районной больницы Гродненской области врач высшей категории Юрий Янушко. И сразу же оценил достоинства новой аппаратуры, на которой пришлось работать. Операционный блок и реанимационное отделение в Ошмянах оснастили новым медицинским оборудованием в соответствии с программой Министерства здравоохранения. Кроме медицинского оборудования, поступившего в эти отделения больницы, ошмянские медики сделали капитальный ремонт помещений, закупили новую медицинскую мебель для этих подразделений. Откликнулись на призыв о помощи руководители промышленных, сельскохозяйственных и торговых предприятий региона — они помогли местной медицине деньгами.
Наталия ВОЛЫНЕЦ, “НГ”

  Буда-Кошелево

Многодетным семьям — особое внимание
В нынешнем году 78 семей Буда-Кошелевского района Гомельщины получили удостоверение “Многодетная семья”, 44 женщины награждены орденом Матери. Три семьи улучшили жилищные условия за счет льготных кредитов. Местная власть не остается в стороне от проблемы обеспечения жильем многодетных семей. Именно этот вопрос обсуждался недавно на встрече председателя Буда-Кошелевского райисполкома Николая Черныша с многодетными матерями района, имеющими пять и более детей. Было принято решение о кредитовании нескольких семей. Женщины выразили пожелание, чтобы строительство жилья велось в черте города.
Дмитрий СИНЕНКО, “НГ”

  Иваново

Квадратный метр становится доступнее
Продолжает возрастать обеспеченность жильем населения Ивановского района Брестской области. Она уже достигла 26,2 квадратного метра общей площади на одного жителя, в то время как средний показатель по Брестской области — 22,3 квадратного метра. Причем около 40 процентов жилья сдается в сельской местности.
Увеличилось количества семей, становящихся на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если в 1995 году в такой очереди стояло 950 семей, то на начало 2006 года — уже 1389.
Нина ЯНОВИЧ, “НГ

  Орша

“Зубово” — первая ласточка
В Оршанском районе Витебской области на базе деревни Зубово открыт первый в районе агрогородок. Деревня Зубово — центральная усадьба СПК “Купаловский”, на территории которого расположено 17 населенных пунктов. За короткий период времени в Зубово было построено 10 домов, к концу года планируется завершить строительство еще 22. Проведена газификация населенного пункта, отремонтированы здания исполкома, детского сада, школы, Дома культуры, амбулатории, бани, отделения связи и других ключевых зданий.  Согласно государственной программе возрождения и развития села на 2005—2010 годы в Оршанском районе за этот период будет обустроено 15 агрогородков. А “Зубово” здесь ласково называют “первой ласточкой”.
Татьяна АХРЕМЧИК, “НГ”

 Березино

“Неподдающихся” можно воспитывать
Сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних Березинского района Минской области подвели итоги недавно завершившейся ежегодной акции “Семья”. В течение месяца работники различных социальных служб посещали неблагополучные семьи, где родители любят выпить по поводу и без, проверяли, в каких условиях живут их дети, чем занимаются в свободное время. Результаты такой операции оказались не только положительными, но даже удивительными.
— Были случаи, когда мы приезжали к горе-родителям, которых еще раньше лишили прав на ребенка, и наблюдали радикальные перемены, — рассказала заместитель комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Ирина Глуховская. — Все для того, чтобы ей вернули ребенка. Конечно, скоропалительно такие проблемы не решаются, но это первый шаг к новой жизни.
Наталия ЛАПИНА, “НГ”

  Шклов

К стоматологу — с удовольствием
Несколько дней назад приняла первых пациентов стоматологическая поликлиника УЗ “Шкловская центральная районная больница” Могилевской области. Толчком к этому событию послужила критика Президента страны Александра Лукашенко, высказанная по поводу медицинского, в частности стоматологического, обслуживания шкловчан во время посещения им района. Местные власти и Министерство здравоохранения быстро нашли возможность устранить недостатки. Буквально за считанные месяцы пустовавшее здание бывшего магазина в живописном месте на улице Парковой площадью 750 квадратных метров реконструировали, снабдили необходимым новейшим оборудованием. Сейчас здесь есть лечебный, хирургический, рентгеновский кабинеты. Желающие могут поставить любые зубные протезы из применяемых в стоматологии современных материалов.
Виктор КУБЕКО, “НГ”

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter