ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Молодечно Важные маршруты

Молодечно Минской области хорошеет и обновляется с каждым днем. Вот и недавно автопарк №4 получил два новых автобуса. Появились и новые маршруты -- № 17 и 18. "Семнадцатый" еще больше свяжет жителей улицы Вилейской и всего микрорайона с рынком.  А "восемнадцатый" курсирует от шестого микрорайона к центру. Таким образом местные власти стараются решать проблему доставки пассажиров, особенно в выходные дни, к рынкам.

  Юровичи Экскурсия на родину мамонтов

Реконструкция и создание уникальных историко-культурных объектов в Юровичах (Гомельская область) будут завершены в ближайшие два года. Комплекс, который не будет иметь равных себе в Беларуси, станет одним из самых привлекательных туристических объектов в стране. Это пообещал председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон. По словам губернатора, Юровичи являются уникальным местом, на территории которого расположено сразу несколько исторических памятников -- древнейшая на территории Беларуси стоянка первобытных людей и архитектурное сооружение Свято-Рождество-Богородичного мужского монастыря и православного храма. Как отмечают специалисты, Юровичи уже сейчас пользуются заметной популярностью не только у отечественных, но и у зарубежных туристов. Интерес к памятникам древнего города Киевской Руси возрос после того как летом 2006 года при археологических раскопках здесь была обнаружена целиком сохранившаяся голова мамонта с бивнями.

  Брест Из диспансера -- в больницу

В Брестском областном тубдиспансере случилось ЧП. Одного из находящихся здесь больных с проникающим ножевым ранением брюшной полости с повреждением печени, желчного пузыря и 12-перстной кишки пришлось перевозить в областную больницу. По информации УВД Брестского облисполкома, здесь произошла "схватка" двух мужчин. Следственно-оперативная группа совместно с сотрудниками Департамента охраны установила, что причиной поножовщины стала ссора. Нападавший -- неработающий, ранее судимый за кражи житель Бреста. Сейчас он задержан. Возбуждено уголовное дело.

  Полоцк Чародей -- на коне

Памятник Всеславу Чародею в Полоцке Витебской области будет первым в Беларуси монументом с конной статуей. Победителем открытого конкурса на лучший проект памятника легендарному князю признана работа скульптора Александра Прохорова, который изобразил Всеслава на коне, с охотничьим соколом и волчьей шкурой на седле. По мнению авторитетного жюри, в состав которого входили историки, искусствоведы, известные художники, представители Министерства культуры Беларуси, такой проект наиболее полно раскрывает образ древнего правителя Полоцкой земли. Памятник Всеславу Чародею отольют из бронзы. Высота конной статуи и всадника будет около 3,5 метра.

  Гродно "Миллион алых роз"

8 марта на улицах Гродно молодые люди поздравляли девушек и женщин с праздником. Приятные слова неожиданно для себя услышали сотни представительниц слабого пола. Им также вручали красивые цветы. Акцию "Миллион алых роз" организовал и провел студенческий актив Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Спонсором выступил комитет молодежи облисполкома. Кстати, впервые такое мероприятие было проведено в прошлом году.

  Могилев Театральный контакт

В Могилеве 21--27 марта пройдет второй международный молодежный театральный форум "М. ART Контакт". В мероприятии примут участие 12 творческих коллективов из Беларуси, России, Украины, Польши, Литвы, а также впервые гости из Германии. Всего около 300 артистов. На могилевской сцене в течение недели будет представлено 12 спектаклей. А откроет форум один из самых ярких проектов в театральной жизни Беларуси 2006 года -- мистерия "Сымон-музыка" Якуба Коласа Национального академического театра имени Янки Купалы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter