ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙІ

 Могилевская область Спрос на дрова

В Могилевской области морозы вызвали значительное увеличение спроса населения на самый дешевый вид топлива — дрова. Только за январь согласно заявкам населения реализовано 8070 складометров дров, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А за две недели февраля прирост к такому же периоду 2006 года составил примерно 700 складометров. Складские запасы этих и других видов топлива в регионах примерно равны двухнедельному, а где и месячному объему их потребления. Кстати, в первую очередь топливом обеспечиваются льготные категории граждан, ветераны войны и инвалиды.

 Плещеницы Есть вопрос? Приходите

В городском поселке Плещеницы Логойского района Минской области 27 февраля будет организован прием граждан. Со своими личными проблемами можно будет прийти к помощнику Президента Республики Беларусь — главному  инспектору по Минской области Николаю Михайловичу Иванченко. Прием будет проходить с 11 часов в административном здании Плещеницкого сельского Совета депутатов как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди. В мероприятии также примут участие представители местной администрации.

 Лида Каток у стен древнего замка

Своеобразный подарок подготовили к празднику 23 февраля власти Лиды Гродненской области — открыли каток в Лидском замке. Пока зима не думает уступать свое место весне, можно этим и воспользоваться. Подкрепить свои силы и здоровье, закалить организм, катаясь на коньках. Кроме катка у Лидского замка большие ледовые площадки есть и на городском стадионе, и в Новом южном городке. Приглашаются все желающие.

 Гомель Война пиратам

Гомельский филиал РУП “Белтелеком” проведет ряд информационных акций, направленных на борьбу с телефонным пиратством, жертвами которого на Гомельщине ежемесячно становятся порядка 20 пользователей Всемирной паутины. Все регистрируемые случаи происходят по невнимательности или недостаточной информированности абонентов, считают специалисты. Теперь на электронных сайтах, в частности Гомельского филиала РУП “Белтелеком” будет размещена подробная информация о интернет-ловушках и методах их выявления. В региональных СМИ будут выходить материалы о борьбе с этой напастью. А в сервисном центре и пунктах коллективного пользования Гомельского филиала Белтелеком все интернет-пользователи уже сейчас могут получить устные разъяснения и памятки о телефонном пиратстве.

 Орша Старейший токарь

Трудовой стаж старейшего на Витебщине рабочего — Евгения Павловича Янковского — составляет 62 года. И он до сих пор трудится на республиканском производственном унитарном предприятии “Лёс” (Оршанский район). Кстати, 79-летний мужчина 60 лет проработал на одном предприятии.  Никаких скидок на возраст ему не делают, а контракт с ним заключают ежегодно. Сноровке и аккуратности старейшего рабочего могут позавидовать молодые. Опытный токарь к тому же и рационализатор — 150 его рационализаторских предложений зарегистрированы и внедрены в производство.

 Брестчина Себя “отмыть” не смог

Следственным отделом УКГБ Республики Беларусь по Брестской области возбуждено уголовное дело по статье УК “легализация материальных ценностей, приобретенных преступным путем” в отношении 27-летнего жителя Столинского района Брестской области. Как сообщила “НГ” пресс-служба управления, он подозревается в том, что с 2002 по 2004 год, действуя в составе группы, куда входили как гражданские, так и должностные лица органов милиции, занимался легализацией на территории Беларуси грузовых и легковых машин, похищенных в странах Западной Европы и Российской Федерации, ввезенных в нашу страну с нарушением таможенного законодательства. За это время преступной группой были “отмыты” более 50 грузовых автомашин и полуприцепов и более 20 легковых автомашин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter