ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Минская область Накормит и... согреет

Аккумулированное тепло свеженадоенного молока будет использоваться для нагрева воды на фермах Минской области. Это только одно из направлений реализации масштабной программы по энергосбережению в сельском хозяйстве, утвержденной Миноблисполкомом на 2007 год. Первоначально на фермах и животноводческих комплексах планируется внедрить 60 установок, аккумулирующих тепло молочного сырья. Безусловно, огромного  экономического эффекта подобное нововведение не принесет. Вместе с тем технология позволит использовать ранее терявшееся тепло надоенного молока высокоэкологичным способом.

 Гомель Ищут маму. И находят

В молодой семье Дмитрия и Натальи Каюдиных из Добруша пополнение. Они усыновили трехлетнего Олега, воспитанника Гомельского детского дома. А произошло это благодаря социальному проекту областной телерадиокомпании “Гомель” — “Я ищу маму”, в котором тележурналисты показывают сюжеты из детских домов, где воспитываются сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Рассказывая о ребенке, авторы приглашают заинтересованных родителей принять участие в его судьбе, дают советы по оформлению документов для усыновления. К слову, кроме Олега, который нашел маму и папу благодаря передаче “Я ищу маму”, в стадии оформления усыновления находятся еще трое воспитанников Гомельского детского дома. Обрел родителей и малыш из Мозырского детского дома.

 Могилевщина “Человек года” областного масштаба

Могилевский облисполком присудил специальную премию “Человек года” 15 лучшим представителям области. Кандидатами на соискание премии по итогам 2006 года было выдвинуто более 30 человек по трем номинациям — в производственной, непроизводственной и общественно-политической деятельности. Лауреатами стали гендиректор республиканского предприятия “Могилевский завод лифтового машиностроения”, гендиректор Белорусского цементного завода, чемпион мира и Европы по тяжелой атлетике, пенсионер, оператор машинного доения, родитель — воспитатель детского дома семейного типа... Всем им будут вручены дипломы и денежные премии в размере 100 базовых величин каждому.

 Гродно Благотворительность — дело молодых

Молодежную акцию по сбору средств на покупку медицинского аппарата для исследований органов слуха, в котором остро нуждается Гродненская областная клиническая  больница, объявил областной комитет ОО БРСМ. Первые средства, а всего нужно собрать около 15 тысяч долларов, поступят от благотворительного концерта, который студенты гродненских вузов готовят ко Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь, а также от проданных билетов на молодежную  дискотеку.

 Витебск “Звездочка” на льду

Сегодня в Витебске в Ледовом дворце стартует открытое первенство Беларуси по фигурному катанию на коньках “Звездочка”. В соревновании примут участие более 150 юных фигуристов из пяти стран. На витебский лед помимо белорусских спортсменов выйдут представители России, Украины, Литвы и Латвии. По мнению организаторов, основная борьба развернется между воспитанниками минской и гомельской школ фигурного катания. И хотя уже четыре года подряд фигуристы из столицы Беларуси занимают на “Звездочке” первые места, в этом году гомельские спортсмены явно намерены “подвинуть” минчан. Организатором соревнований выступили Министерство спорта и туризма и общественная организация “Белорусский союз конькобежцев”.

 Кобрин Сто лет спустя...

В Кобрине (Брестская область) завершена закладка фундамента под строительство Суворовского храма-памятника. Кстати, впервые эту идею пытались воплотить в жизнь еще в начале XX века. Император Николай II объявил всероссийскую подписку по сбору средств на реализацию проекта. Со всех уголков страны потекли пожертвования в маленький белорусский городок, тесно связанный с именем генералиссимуса. И вот спустя почти 100 лет православные верующие Кобрина снова вернулись к идее строительства в городе Суворовского храма-памятника. Кроме фундамента, уже возвели часть стен цокольного этажа. Кстати, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил фонд “За сохранение духовного наследия” на оказание материальной помощи в строительстве храма-памятника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter