ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Могилевская область Торговля “подрастет”

В Могилевской области в этом году планируется ввести в эксплуатацию не менее 20 предприятий розничной торговли с прогрессивными формами торгового обслуживания населения. Таким образом розничный товарооборот через все каналы реализации прогнозируется увеличить на 9,5—10,5%. Будут также открывать новые оптовые рынки, совершенствовать деятельность уже действующих.
 

Сапоцкин И лыжный туризм...

На Августовском канале (Гродненская область) планируется открыть лыжную трассу. Это произойдет в ближайшие год-два. И эта трасса станет одним из главных туристических объектов Августовского канала в зимнюю пору. Кстати, протяженность ее в зависимости от маршрута составит от 3 до 15 км в одну сторону.

   Вилейка “Террориста” обезвредили

В центр оперативного управления Вилейского райотдела по чрезвычайным ситуациям (Минская область) поступил сигнал. Человек угрожал “московским вариантом”. Он открыл газ в своей квартире и обещал устроить взрыв, а сам намеревался выброситься из окна. Почти одновременно такой же сигнал поступил в аварийную службу райгаза. Адрес был назван тот же самый. Обе службы выехали одновременно. Дверь квартиры на четвертом этаже пятиэтажного дома пришлось выбить. Пятидесятилетний хозяин встречал гостей в прихожей с молотком в руке, а в квартире остро пахло газом. Неудавшегося “террориста” теперь ожидает психиатрическая экспертиза.

  Гомель “Ментовские войны” у дверей милиции

Около 200 российских и зарубежных фильмов, в числе которых недавние популярнейшие сериалы “Зона. Тюремный роман”, “Не родись красивой”, “Бумер”, “Ментовские войны”, записанные на 59 DVD и CD дисках, изъяли у предпринимателя сотрудники ОБЭП Центрального РОВД Гомеля. Кстати, он торговал ими у входа на Центральный рынок напротив здания райотдела милиции. По оценке специалистов гомельского КУП “Кинотавр”, вся продукция признана контрафактной.

  Полоцк “Забродивший” бизнес

Сотрудники правоохранительных органов ликвидировали в Полоцком районе (Витебская область) мини-завод по изготовлению спиртосодержащей продукции. Производство самодельной водки организовал на дому житель деревни Прудок. Кстати, пенсионер. В ходе обыска было изъято самодельное оборудование, 180 л браги, 4 л самогона. Домашняя линия и спиртное уничтожены. На владельца “производства” составлен административный протокол.

  Барановичи Вернуть из забвенья

В Барановичском госуниверситете будет создана уникальная библиотека-музей одной книги. По инициативе редакции литературного журнала “Маладосць” здесь будут собраны по одному экземпляру книги авторов, которые оставили след в белорусской литературе. Экспозиция музея пополнится также редкими фотографиями и личными вещами литераторов, здесь же планируется проводить встречи студентов с писателями и поэтами. Из фонда университетской библиотеки уже отобрано около 200 книг.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter