ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ-ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Петриков Детям Чернобыля

Новый лечебный корпус детского реабилитационно-оздоровительного центра “Птичь” (Петриковский район, Гомельская область) планируется ввести в эксплуатацию в 2008 году. В составе нового корпуса — спортивный зал и бассейн для занятий лечебной физкультурой. Объекты нового спорткомплекса и главные корпуса детского реабилитационно-оздоровительного центра соединит теплая галерея. “Птичь” сможет принимать на лечение 300 детей.

   Слоним Поликлиника для зверюшек

В агрогородке Жировичи Слонимского района Гродненской области  открыта первая участковая ветеринарная лечебница. Новое здание построено за счет средств областного бюджета. В настоящее время лечебница оснащается необходимым оборудованием. В штате — ветврач и ветфельдшер. Теперь здесь будут оказывать услуги хозяйствам и населению по профилактике и лечению заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных.

  Могилевская область Туристам рады

В Могилевской области в 2006 году оказано туристско-экскурсионных услуг на сумму более 4 млрд. рублей. Это на 32 процента больше, чем в предыдущем году. По информации Могилевского облисполкома, туристические фирмы области в прошлом году обслужили около 85 тыс. туристов. А из-за рубежа побывали на Могилевщине 1250 человек. Кстати, в 3 раза больше, чем в 2005-м. И в этом году в области будет продолжена работа по созданию на Могилевщине конкурентоспособного туристского комплекса. Планируется, что в каждом районе области будут созданы центры агроэкотуризма.

  Дзержинск На поклон к своей святой

Митрополит Филарет совершил молебен на кладбище деревни Коски Дзержинского района Минской области в связи с годовщиной прославления в лике местночтимых святых Белорусской православной церкви жительницы этой деревни Валентины Сулковской. Матушка Валентина, как ее всегда называли в народе, умерла в 1966 году и была похоронена на кладбище возле родной деревни. С молодого возраста эта женщина была прикована к постели. Но, наделенная даром прозорливости и чудотворения, она помогала многим людям. Еще за десять лет до приезда в Беларусь митрополита Филарета она назвала его имя. Поклониться Валентине Минской едут тысячи паломников.

  Барановичи Месть родительского дома

В деревне Нижнее Чернихово Барановичского района Брестской области при разборе деревянного дома погиб мужчина. По информации УВД Брестского облисполкома, мужчина разбирал старый родительский дом на дрова. Трагедия произошла по причине беспечности погибшего, так как вместо того, чтобы сначала убрать крышу дома и потолочные перекрытия, мужчина выпиливал отдельные фрагменты стен. На момент обрушения крыша фактически держалась на четырех опорах, оставшихся от стен дома. В настоящее время проверкой данного случая занимается прокуратура.

   Витебск Королевская коллекция

В Витебске в музее Марка Шагала открылась выставка современного шведского искусства из Королевской коллекции графики. Впервые витебский зритель сможет познакомиться с графическими работами, выполненными в различных техниках, с компьютерными и художественными инсталляциями, которые были созданы 16 шведскими художниками за период с 1980 по 2005 год. Большинство из этих работ принадлежит шведской королевской семье и находится в коллекции шведского монарха — знатока и ценителя графического искусства.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter