ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Минская область На новых автобусах — по новым маршрутам

В нынешнем году предприятие “Миноблавтотранс” планирует открыть в Минской области не менее 25 новых автобусных маршрутов, в том числе два международных и восемь междугородных. Кстати, возобновятся после многолетнего перерыва международные рейсы в Вильнюс из Вилейки и Мяделя, на этих маршрутах будут работать автобусы повышенной комфортности с двигателями стандарта Евро-3. Новые рейсы свяжут с белорусской столицей Солигорск, Борисов, Узду, Вилейку и Молодечно. Появятся и межобластные маршруты: Молодечно—Витебск, Молодечно—Гродно, Вилейка—Докшицы—Ушачи. Сразу несколько маршрутов транспортники откроют в Пуховичском районе, по одному — в Логойском и Дзержинском.


 Брестский район Согреет ...навоз

В нынешнем году в селекционно-гибридном центре “Западный” (Брестский район) будет пущен в эксплуатацию биогазовый энергетический комплекс, источником для производства электроэнергии в котором планируется использовать обычный навоз и отходы мясокомбината. Специальные емкости уже готовы приступить к переработке альтернативного топлива. Предприятие специализируется на выращивании свиней, имеет мясоперерабатывающий цех и цех по производству колбасных изделий, так что с топливом проблем не будет. Таким образом, совершенно недорого с помощью немецкой технологии “Западный” собственными силами обеспечит себя теплом и электричеством.


 Скидель Семнадцатая радость в семье

В самой большой на Гродненщине семье Риммы и Василия Камашевых, проживающих в городе Скидель, родился шестнадцатый ребенок. Многодетная семья обеспечена просторным благоустроенным домом за счет средств государства. И ежегодно Камашевым оказывается материальная помощь, заверили местные власти. Кстати, первые двенадцать детей Камашевых родились в Казахстане, последние четверо — в Беларуси, куда они переехали на постоянное местожительство. Но это еще не все. Нынешний год стал для супругов Камашевых особенно знаменательным — кроме сына у них появился и первый внук.


 Глубокое “Из варяг в греки” — это у нас

Шведские туристические компании заинтересованы в организации туров в Глубокский район (Витебская область) — к географическому центру Европы. Сейчас ведутся переговоры о создании туристической инфраструктуры в районе озер Шо, Долгое, Ивесь, где согласно геодезическим измерениям расположен географический центр Европы. Маршрут будет проходить в рамках проекта “Панорама Двина/Даугава”, который повторяет знаменитый путь “из варяг в греки”. На реализацию маршрута шведская сторона намерена выделить Витебской области около 100 тыс. долларов. В маршрут будут включены также Дисна, Полоцк, Витебск. Пилотный тур организаторы проекта собираются совершить уже нынешним летом.


 Кировск Дворянское гнездо реставрируют

На реставрацию Жиличского дворца (Кировский район Могилевской области) в этом году из республиканского бюджета будет направлено 400 млн. рублей. На эти деньги будут проводиться научно-исследовательские работы, создаваться проектные решения реставрации главного корпуса дворца. Таким образом поэтапно, в течение ближайших двух-трех лет, планируется полностью воссоздать один из самых красивых дворцово-парковых ансамблей Беларуси, который в итоге будет представлять собой классическую дворянскую усадьбу конца ХVIII — начала ХIХ века.


 Гомель Чиновники пели и плясали

В Гомеле подведены итоги областного смотра-конкурса любительского творчества руководящих работников органов исполнительной власти. Такой конкурс проводился здесь впервые. На сцене Гомельского городского центра культуры за победу сражались более 100 региональных чиновников — представителей районных, городских и областного исполкомов. В числе победителей — начальник отдела по делам молодежи Гомельского горисполкома Владимир Привалов (вокал), председатель Буда-Кошелевского райисполкома Николай Черныш (драматический жанр), председатель Добрушского райисполкома Ольга Мохорева (вокал), сотрудник Чечерского райисполкома Олег Чаплыгин (инструментальный жанр).
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter