ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Бобруйск Сельских малышей становится больше

В ушедшем году по сравнению с предыдущими годами в Бобруйском районе Могилевской области несколько улучшилась демографическая ситуация. В некоторой степени это связано с тем, что на селе ежегодно строится порядка 120 квартир и все больше молодежи остается здесь жить и работать. По информации отдела записи актов гражданского состояния, как сообщают местные СМИ, в прошлом году в деревнях и поселках родилось 203 ребенка, в то время как в предыдущем — 171. С 704 до 665 снизилось количество смертей. Браков зарегистрировано 92 — на три меньше, чем в 2005 году.

 Мозырь В “Зарю” — за опытом бережливости

В РУП “Совхоз-комбинат “Заря”, что в Мозырском районе Гомельской области, состоялся (26 января) “круглый стол” по проблемам экономического развития и внедрения ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственных организациях региона, что напрямую влияет на их финансовое состояние. Участие в мероприятии приняло руководство облисполкома во главе с председателем Александром Якобсоном, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, Полесского филиала РУП “Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию”, ГНУ “Институт радиобиологии НАН Беларуси”, представители других организаций и ведомств. Состоялось посещение объектов совхоза-комбината “Заря”, успешно развивающего мясо-молочное направление и имеющего серьезные достижения в энергосбережении в этих отраслях. Более того, сельхозпредприятие являет собой пример рационального ведения дел, постоянного снижения затрат на производство продукции.

 Слоним Фешенебельная “Щара”

Открытое акционерное общество “Слониммебель” (Гродненская область) планирует возобновить выпуск набора мебели для спальни “Щара”. Такая продукция была особенно популярной в 70—80-е годы ХХ столетия у населения со средним достатком. В марте-апреле текущего года производство спальни “Щара”, но уже улучшенного качества, возобновится. Это будет фешенебельная мебель — не только красивая, дорогая, но и крепкая. Производители считают, что сегодня в стране найдутся покупатели на мебель за полторы-две тысячи долларов.

 Вилейка Горела “Вилия”

Из-за пожара 50 человек были эвакуированы из гостиницы “Вилия” в городе Вилейка Минской области. По информации пресс-секретаря Минского областного управления МЧС Анастасии Клебан, рано утром сработала автоматическая пожарная сигнализация, выведенная на пульт дежурного гостиницы. Датчики показывали, что на последнем этаже здания возникло задымление. Дежурная проверила, в каком из номеров начался пожар. Персонал гостиницы начал эвакуацию людей. Жильцов, в спешке покидавших “Вилию”, размещали в расположенном рядом кинотеатре “Мир”. Через несколько минут прибыли подразделения МЧС. Возгорание ликвидировали за 5 минут. По предварительным данным, причиной происшествия стало неосторожное курение одного из постояльцев номера. Пострадавших нет.

 Пинск Серебро “вне закона”

В г.Пинске Брестской области возбуждено уголовное дело по факту незаконной торговли ювелирными изделиями. Сотрудники отдела охраны совместно с ОБЭП РУВД задержали на рынке 54-летнюю предпринимательницу. У нее было изъято более 70 серебряных ювелирных изделий без пробирных клейм Беларуси на сумму около 4 миллионов рублей.

 Витебск Взбесилась киса

В Витебске зарегистрировали первый в этом году случай бешенства. Вирус выявлен у домашней кошки. В результате хозяйка и трое соседей, которые контактировали с животным, направлены для проведения вакцинации в травматологический пункт. Кстати, в минувшем году наблюдался рост данного заболевания среди животных. Только в областном центре было выявлено 5 случаев. По мнению специалистов, единственный и самый надежный способ защиты домашнего любимца от этой вирусной инфекции — профилактическая прививка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter