ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Жлобин Кормам уплыть не дадут

Критическая ситуация сложилась с сохранностью кормов в агрокомбинате “Днепр” Жлобинского района Гомельской области, по традиции складирующего грубые корма — сено и силос — в пойме Днепра. Нынче хозяева из-за отсутствия льда на реке, по которому осуществлялась доставка кормов, столкнулись с угрозой потерять заготовленное. Ежедневно уровень воды в реке поднимается на 4—8 сантиметров, возможно затопление кормов. На помощь пришел Гомельский инженерный институт МЧС, который предоставил свою уникальную технику, в частности плавающую платформу на гусеничном ходу. На ней осуществляется доставка техники к месту складирования кормов и обратно.

   Костюковичи Техобслуживание от государства

При Костюковичском районном комбинате бытового обслуживания (Могилевская область) скоро откроется государственная станция технического обслуживания автомобилей. В структуре бытовых услуг, оказываемых населению Беларуси, автосервис уже давно на первом месте: в 2006 году его доля снова возросла и составляет уже больше четверти от общего объема. В то же время такие предприятия обычно частной формы собственности: цены в них диктует частник, и налоги стараются минимизировать...

   Витебск Премии молодым ученым

В Витебской области в канун Дня белорусской науки впервые будут чествовать молодых ученых — лауреатов премии Витебского облисполкома. Проведение конкурса на получение премии облисполкома призвано стимулировать научно-исследовательскую деятельность молодых ученых и специалистов и активизировать приток кадров в науку. В нынешнем году премии размером 20 базовых величин (620 тысяч рублей) каждая присуждены в двух номинациях — “фундаментальные исследования” и “прикладные исследования и разработки”. Лауреатами стали коллективы авторов Витебского государственного университета им. Петра Машерова, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Полоцкого государственного университета, а также ученые из института технической акустики Национальной академии наук Беларуси и Витебского государственного технологического университета.

   Пуховичи Молоко “по-европейски”

Опытную молочнотоварную ферму на 800 голов намерены построить в экспериментальной базе “Зазерье” Пуховичского района Минской области. По сообщениям Минского облисполкома со ссылкой на генерального директора научно-практического центра по механизации Национальной академии наук Владимира Самосюка, на опытной ферме будет изучаться экспериментальное оборудование и системы его технической эксплуатации, а также перспективные технологии содержания животных. По мнению Владимира Самосюка, использование новаций позволит получать молочную продукцию, которая по качеству не уступает требованиям Европейского союза.

   Гродно Совместный бизнес

Гродненский облисполком планирует реализовать ряд проектов по организации совместных белорусско-китайских предприятий. Например, в ОАО “Новогрудский завод газовой аппаратуры” разработан бизнес-план инвестиционного проекта “Организация производства автомобильных и бытовых газовых баллонов”. Стоимость проекта составляет около 15 млн. долларов. Основным источником инвестиций будут кредиты китайских банков, выделяемые под гарантии правительства Беларуси. Организация совместного производства планируется и в ОАО “ЛидЛен”. В рамках намеченного инвестиционного проекта предусматривается создание нового производства по выпуску пищевого льняного масла с целью получения сырья для медицинских препаратов.

  Брест Вез тысячу икон

В Брестском районе задержан гражданин Украины, незаконно перевозивший иконы, нательные кресты и церковную литературу.
По информации УВД Брестского облисполкома, 23 января в 22.10 на автодороге Брест—Томашовка, вблизи деревни Страдичи, сотрудники ГАИ Брестского РОВД задержали гражданина Украины, жителя Черновецкой области. Украинец на автомашине “Фольксваген LТ — 28” перевозил 1300 икон, более 1000 нательных крестов и церковную литературу с сопроводительными документами, вызывающими сомнение в подлинности. Проводится проверка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter