ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Брест Десятилетие прожито не зря

Свое десятилетие отмечает первая в стране свободная экономическая зона “Брест”, включающая 87 резидентов из 19 стран. Основные лидеры среди инвесторов — Германия, Беларусь, Польша, Россия. За это время в СЭЗ привлечено 330 миллионов долларов, больше миллиарда долларов составил экспорт. Рабочие места на предприятиях зоны получили 14,5 тысячи брестчан. Продукция предприятий “Санта-Бремор”, “Инко-Фуд”, “Инволюкс”, “Первая шоколадная компания”, “СтиМ” и многих других хорошо известна на рынках СНГ. Вся она представлена на открывшейся по этому поводу выставке “СЭЗ “Брест” производит и реализует”.

 Гомель Ветеранам — бесплатно

В Гомеле накануне Нового года организована бесплатная доставка продуктов питания ветеранам Великой Отечественной войны. По 31 декабря в девяти предприятиях торговли областного центра будет организовано обслуживание горожан, которые относятся к льготным категориям. Для них предусмотрены скидки и снижение торговых надбавок на ряд товаров. В частности, речь идет о 12 наименованиях продуктов питания. Среди них — колбасные изделия, сыры, мясо, кондитерские изделия, шампанское и другие продовольственные товары праздничного ассортимента. Кстати, ветеранам Великой Отечественной войны, которые обслуживаются в этих предприятиях торговли, достаточно будет сделать телефонную заявку.

 Логойск Елка в кадке лес бережет

Похоже, в моду входят не только искусственные ели, но и новогодние красавицы в кадках. Сотни заказов на приобретение таких зеленых деревец уже получило от минчан логойское предприятие “Природа ЛТД” (Минская область). Кстати, такой большой спрос на этот товар в этом году отмечается впервые. Минувшей зимой на предприятие поступали лишь единичные заказы на елки в кадках. Нынче предлагаются так называемые голубые ели высотой 1—1,5 метра, помещенные в специальные контейнеры с землей объемом 30—40 л. Деревья выращены в собственном питомнике предприятия и в отличие от импортных адаптированы к белорусским условиям. Это позволяет высадить их на дачном участке или возле дома после новогодних праздников.

 Могилев Фонтан на Новый год

В центре Могилева, на улице Первомайской, сооружен “зимний фонтан”. По информации Могилевского облисполкома, “оживить” фонтаны в зимний период предложил начальник управления архитектуры горисполкома Сергей Воронец. В верхней чаше летнего фонтана размещена светодинамическая установка, которая создает большой световой всплеск и спадающий “водопад”. Вот и получается с помощью света и световых потоков имитация фонтана. Кстати, эта конструкция на лето убирается, а пока она будет создавать хорошее настроение горожанам и гостям города в новогодние и рождественские вечера.

 Полоцк
Мусорим... И не стыдно?


Свалка бытовых отходов площадью 0,2 га была обнаружена возле Полоцкого Спасо-Евфросиньевского монастыря (Витебская область) — одной из культурных и духовных святынь Беларуси. Значительному засорению подверглась и прибрежная полоса реки Полоты. Кстати, установлено, что мусор не вывозился своевременно и со специально оборудованных площадок. Прокуратура внесла председателю Полоцкого горисполкома представление об устранении нарушений законодательства при осуществлении государственного контроля за использованием и охраной земельных и водных ресурсов. Места скопления мусора ликвидированы предприятием жилищно-коммунального хозяйства.

 Гродно В стихах и песнях

Гродненские писатели подготовили к изданию новую книгу, посвященную городу на Немане. Сборник “Гродна ў вершах i песнях” — первый совместный труд членов областного отделения Союза писателей Беларуси, объединяющего в настоящее время 24 поэта и прозаика. Книга будет состоять из двух разделов. Первый вместит около 200 стихотворений, а во втором будут песни гродненских композиторов на стихи поэтов Принеманья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter