ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Дзержинск “Дзедава карчма” приглашает

Придорожный общепит в Минской области делает ставку на блюда национальной кухни. Более 80 процентов объектов питания, расположенных вблизи транспортных магистралей столичного региона, предлагают посетителям еду из традиционно белорусских продуктов, зачастую приготовленную по старинным рецептам. “Верещака”, “поливка”, “ботвинник”, драники, картофельные клецки, сочни пользуются спросом не только у белорусов, но и у зарубежных гостей.
 

Могилев Подарили экскурсию

Накануне новогодних и рождественских праздников в нашей стране традиционным стало проведение республиканской благотворительной акции “Наши дети”. Очередной новогодний благотворительный праздник для детей организовали активисты Белорусского республиканского союза молодежи на Могилевщине. Они посетили дома ребенка, детские интернаты, детские дома семейного типа и социальные приюты на территории Могилевской области. А еще в минувшие выходные для одаренных ребят, спортсменов, отличников учебы, активистов БРСМ области организовали экскурсионную поездку в столицу. Кроме прочего, ребята посетили мемориальные комплексы “Хатынь” и “Курган Славы”.

  Гомель “Единица” — маршрут высококультурный

Старейший троллейбусный маршрут № 1 в Гомеле объявлен маршрутом высокой культуры обслуживания. Главное, что для этого сделало предприятие КУП “Горэлектротранспорт”, — заменило четыре старые машины на новые, более экономичные и комфортные в перевозке пассажиров. Более того, управлять техникой будут высокопрофессиональные водители — победители соревнования внутри коллектива. Для них закуплена и специальная форменная одежда.

  Ошмяны Приблизиться к христианской морали

В школах Ошмянского района (Гродненская область) в этом году стали изучать факультативный курс “Основы христианской нравственности”. Пионером стала Гольшанская общеобразовательная школа. Сейчас же возможность изучать этот курс имеют ученики всех школ города, гимназии и школы-интерната. Курс, разработанный преподавателями духовного училища, включает три блока — “Человек, его место и роль в мироздании”, “Человек среди людей” и “Человек перед лицом соблазнов”. В программе есть также разделы “Духовное и физическое здоровье”, “Христианские праздники и святыни”.

   Витебск Каникулы — значит, отдыхай!

В Витебской области во время зимних каникул в оздоровительных лагерях отдохнут 450 детей-сирот. Ребят из интернатов примут туристические комплексы “Лосвидо”, “Браславские озера” и оршанская турбаза. В течение девяти дней ребята будут отдыхать в комфортабельных условиях, для них будут организованы новогодние развлекательные программы. К слову сказать, в регионе во время зимних каникул в оздоровительных лагерях дневного пребывания отдохнут более 9 тысяч школьников. На оздоровление детей будет направлено более 221 миллиона рублей.

  Пружаны Рысь — на мушку

Пять рысей европейских разрешило отстрелить в ружанских лесах (Брестская область) Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды по предложению Пружанского лесоохотничьего хозяйства. Согласно последнему зимнему учету диких животных в окрестностях Ружан выявлена 21 рысь. Хищники стали угрозой увеличению поголовья других животных, особенно косуль. Стрелять занесенную в Красную книгу Республики Беларусь дикую кошку можно в строго определенные сроки (с 1 декабря по 15 апреля) и только в отведенных местах. При этом запрещается отстрел взрослых самок с выводком.

Выпуск подготовлен корреспондентами “НГ”, а также по материалам БЕЛТА

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter