ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Витебск Мобильная культура

В Придвинье к 2011 году будет сформировано 53 единицы мобильной сети учреждений культуры, предназначенных для обслуживания малонаселенных пунктов, которые не имеют стационарных клубов, библиотек. Это станет возможным благодаря реализации программы развития сферы культуры Витебской области на 2006—2010 годы. Она направлена на формирование региональной культурной политики как фактора социально-экономического развития региона.

Брест Связь с островом

Новый мост, который свяжет восточный берег реки Западный Буг с островом Пограничный (Брестская область), будет введен в эксплуатацию 22 декабря. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Государственном комитете пограничных войск. За полтора месяца пограничники и военнослужащие инженерных войск Министерства обороны возвели 122-метровый низководный деревянный мост на жестких опорах через реку, которая отличается резкими сезонными перепадами уровня воды.
 

Осиповичи
А мог остаться человеком...

В прошедшие выходные на автодороге Осиповичи—Лапичи в деревне Зборск (Могилевская область) автомобиль “Мерседес” совершил наезд на бабушку с внуком. Как сообщили БЕЛТА в УГАИ МВД республики, водитель с места ДТП скрылся. Малолетний ребенок в тяжелом состоянии и женщина доставлены в больницу. В УГАИ отметили, что в районе происшествия был введен в действие план “Перехват”. И автомобиль быстро “вычислили” и обнаружили. “Наездником” оказался 25-летний водитель. За бегство с места происшествия, когда потерпевшего оставляют в опасном для жизни состоянии, установлена уголовная ответственность.

  Гомель Пострадала от любимого кота

Кот Васька, в котором жительница одной из квартир многоэтажки на улице Б.Хмельницкого в Гомеле души не чаяла, неожиданно набросился на свою хозяйку. Покусал и исцарапал растерявшейся женщине руки. Ей ничего не оставалось, как вызвать спасателей. Агрессивное животное отловили, ему предстоит обследование на вирус бешенства. В случае подтверждения диагноза женщине необходимо будет пройти курс лечения.

  Любань Чемпион Европы — землякам

Азы самбо Юрий Сеножацкий постигал на ковре в школе в деревне Сорочи Любанского района (Минская область), где родился и учился. Здесь же он ступил на первую ступеньку тернистой лестницы, поднявшей его к вершинам спортивной славы. Спустя многие годы борец опять посетил родную школу — в ее спортивном зале проходил Пятый республиканский турнир юных борцов в двух категориях: родившихся в 1990—1992 годах, а также в 1993 году и младше. Кстати, на призы его, чемпиона Европы Юрия Сеножацкого. Гостями мероприятий стали и чемпион мира и Европы по самбо В.Бухал, главный тренер сборной Беларуси по этому виду борьбы В.Кот и другие известные спортсмены.

   Гродно Специально к году Свиньи

В Гродненском зоопарке впервые четырехлетняя самка пекари родила двух детенышей, что в условиях неволи случается довольно редко. Сейчас двое новорожденных весят по 400 граммов. Примерно до полугода они питаются молоком матери, а затем в их рационе в основном будет растительная пища — овощи и фрукты, а также в небольшом количестве мясо, яйца, рыба. В полтора-два года вес этих животных достигает 30 кг. Кстати, пекари хотя и представители отряда парнокопытных и внешне похожи на малых свинок, таковыми не являются. Их родина — Центральная и Южная Америка, где охотники добывают пекари ради мяса и кожи.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter