ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Минщина

Откуда ёлка?

На дорогах Минской области с 15 по 31 декабря будут действовать специальные посты по борьбе с елочным браконьерством. В их составе — сотрудники лесхозов, природоохранных инспекций и милиции. Заслон незаконной вырубке новогодних елей будет поставлен прежде всего на дорогах, ведущих из леса в райцентры, другие населенные пункты. Минимальная сумма, в которую обойдется нарушителю срубленная елочка, — 60 тысяч рублей.

 Витебск

Новые ученики в школе беженцев

В витебскую общеобразовательную школу № 19 (единственную в Беларуси, где обучаются дети беженцев) прибыли новые ученики — сестры Мохаммед из Афганистана. Старшая из сестер 10-летняя Зулижа училась в афганской школе, а 8-летняя Фохраш и 6-летняя Фаима сели за парту впервые. Занятия с ученицами проводятся индивидуально, и пока перед их педагогом Ольгой Бодровой стоит задача научить девочек понимать язык чужой страны и говорить на нем.

 Жлобин

Лучшие в республике

РУП “Белорусский металлургический завод” (Гомельская область) является лидером среди предприятий Беларуси по объему промышленного производства, главным экспортером Министерства промышленности Республики Беларусь. Все показатели социально-экономического развития предприятия на 2001—2006 годы выполнены в полном объеме.

 Брестский район

Газ идет

В Брестском районе введен в эксплуатацию участок газопровода “Жабинка—Томашевка” протяженностью 41 км. На реализацию данного проекта из средств областного бюджета направлено свыше 6 млрд. рублей. Уже к началу 2007 года природный газ придет в поселок Томашевка, где уже ведутся работы по переводу на “голубое топливо” 94 квартир. В следующем году отказаться от использования в быту сжиженного газа смогут жители поселков Домачево, Комаровка и Знаменка.

 Могилев

Признания в любви — городу

Могилевский горсовет депутатов объявил конкурс на лучшую постановку патриотического воспитания в учебных заведениях города “Люблю цябе, мой родны горад”. Целью городского конкурса является совершенствование системы идейно-патриотического и нравственного воспитания учащихся учреждений образования. Конкурс проводится с января по май 2007 года среди педагогов и учащихся учреждений образования. Победители конкурса будут награждены ценными подарками.

 Гродненщина

Самогон — самоубийство

В январе—ноябре текущего года работники правоохранительных органов Гродненской области ликвидировали 237 мини-заводов по производству самогона и уничтожили 208 самогонных аппаратов. Также было изъято свыше 46 тысяч литров спиртосодержащей жидкости и 10 тысяч литров самогона. Составлено 4 тысячи 300 милицейских протоколов. В текущем году в области некачественным спиртом отравились и погибли десятки человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter