ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 витебск Готовы подарки детям

Все воспитанники детских домов и школ-интернатов Витебской области в канун Нового года получат подарки. На организацию и проведение праздничных мероприятий для детей из областного бюджета выделено 68,4 млн. рублей. На главную елку области 27 декабря будут приглашены победители областных и международных конкурсов и предметных олимпиад, дети-сироты и дети из многодетных и малообеспеченных семей — всего почти 250 детей. Их также ожидают сладкие подарки. Дети-инвалиды из Витебского, Лепельского, Миорского районов и Новополоцка в канун праздников отправятся в Минск и впервые смогут увидеть большое представление в Государственном цирке.

 марьина горка “Фейнбах” приехал!

В современное здание переселяется на финише года Марьиногорская детская школа искусств Минской области. Около 400 юных талантов теперь получили возможность заниматься в просторных кабинетах и залах нового учреждения культуры. В рамках областной программы развития малых городов Минщины в городе проведена реконструкция бывшего клуба воинской части с заменой крыши, потолков, оконных и дверных блоков, перестилкой полов. Средства на превращение старой довоенной постройки в комфортабельную школу искусств в сумме
1,1 млрд. рублей были выделены Минским облисполкомом. Кроме того, руководство области сделало коллективу и учащимся солидный подарок к новоселью — рояль престижной марки “Фейнбах” стоимостью 48 млн. рублей.

 гродно Бизнес-интерес

Представители деловых кругов Северо-Западного региона Республики Польша посетили Гродненскую область. Визит организовало генеральное консульство Республики Беларусь в Гданьске и Гродненское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты. Цель встречи — обсуждение вопросов взаимовыгодного сотрудничества и установления  деловых контактов. В рамках визита состоялась презентация туристических возможностей Гродненщины, гости посетили  Августовский канал, ознакомились с СЭЗ “Гродноинвест”. В Лиде делегация встретилась с руководством района и представителями деловых кругов региона.

 гомель Въехал в чужой гараж

Дорожно-транспортные происшествия, когда повреждаются всевозможные постройки, не такая уж и редкость в данной статистике. Вот и недавно в Гомеле “Москвич-412” на высокой скорости в вечернее время въехал в частный гараж на улице Братской. В результате чего одна из стен рухнула. Только по счастливой случайности не пострадала стоявшая в гараже иномарка “Фольксваген-джетта”. Прибывшие к месту происшествия спасатели растащили технику. Неудачливому водителю “Москвича” теперь придется компенсировать ущерб, нанесенный хозяину гаража.

 могилев Неделя в кино

В Могилеве с 12 по 17 декабря проходит неделя белорусского кино. Откроется показ лучших фильмов национальной киностудии “Беларусьфильм” последних лет премьерой художественной ленты Виктора Аслюка “Нябачаны край”, снятой по мотивам рассказа Михася Зарецкого “Ой, ляцелi гусi...”. В рамках премьеры состоится творческая встреча с актером Национального академического театра имени Янки Купалы Андреем Ковальчуком, сыгравшим главную роль в фильме. На протяжении недели белорусского кино вниманию могилевчан будут предложены киноленты “Я помню” режиссера Сергея Сычева, “Вам задание” Юрия Бержицкого и “Глубокое течение” Маргариты Касымовой и Ивана Павлова.

 брест “Тамбурин” — лауреат Президентского фонда

Образцовый ансамбль ударных инструментов “Тамбурин” брестской музыкальной школы № 1 удостоен гранд-премии и звания лауреата специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. За неполные десять лет своего существования ансамбль “Тамбурин” дал путевку в жизнь многим одаренным детям. За эти годы коллектив успел побывать в России, Украине, Польше, Франции, где становился лауреатом и дипломантом различных конкурсов и фестивалей. По словам директора школы Александра Солонинко, 15 декабря “Тамбурин” примет участие в гала-концерте лауреатов и дипломантов 2006 года специального фонда Президента во Дворце Республики в Минске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter