ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Могилев В Смоленск, себя показать

Международная ярмарка “Республика Беларусь — ваш партнер” не только стала традиционной, поскольку нынче пройдет в Смоленске уже в десятый раз, но с каждым годом собирает все больше и больше участников. В эти дни в ней от Могилевщины участвуют девять крупнейших предприятий, знакомя россиян со своей продукцией. Среди них ОАО “Могилевхимволокно”, завод напитков “Вейнянский родник”, объединение “Кричевцементношифер”. А в полезности ярмарки уже давно убедились и россияне, и белорусы. Ведь товарооборот только между Могилевской и Смоленской областями ежегодно увеличивается в среднем на 40 процентов. В рамках ярмарки пройдут деловые встречи, состоятся переговоры между потенциальными партнерами.

 Барановичи “Искусственная почка” стала доступнее

После реконструкции в Барановичской городской больнице (Брестская область) открыто отделение гемодиализа. В новом помещении, куда переехало отделение гемодиализа, созданы комфортные условия для пребывания пациентов. Одно из главных приобретений — центр очистки воды, а также два новых аппарата “искусственная почка”, за счет которых количество диализных мест увеличилось до восьми. Барановичское отделение гемодиализа основано 10 лет назад и обслуживает жителей Барановичского, Ивацевичского, Ганцевичского и Ляховичского районов Брестчины. Здесь регулярно проходят курс лечения 52 человека. С учетом реконструкции максимальная нагрузка составляет 64 пациента.

 Молодечно Родилась новая рыбка

Результатом работы ученых института и специалистов селекционно-племенного участка “Изобелино” Молодечненского района (Минская область) стал новый вид карпа — изобелинский. Его зарегистрировали в Институт рыбного хозяйства Национальной академии наук Беларуси. Новую рыбу рекомендуют для разведения во всех рыбхозах республики взамен беспородного маточного стада. Высокая продуктивность этого вида позволит в 2007 году сдерживать цены на карпа на внутреннем рынке на уровне 4—4,5 тыс. рублей за 1 кг. По своим товарным свойствам карп “Изобелинский” приближается к европейским стандартам, которые предполагают повышенную высокотелость рыбы (более крупная филейная часть), маленькие голову и хвост, минимум чешуи и внутренностей. Так, размер и масса тушки на 5 процентов больше, чем у других отечественных видов.

 Гомель Трагедия — и скамья подсудимых

Печально закончилась поездка группы молодых людей на автомобиле “Фольксваген-пассат” 10 декабря в Гомеле в стиле “Эх, прокачу!”. Иномарка, управляемая не имеющим водительских прав учащимся одного из гомельских ПТУ, на скользкой объездной дороге при выключенном ближнем свете не подчинилась горе-водителю — съехала в кювет и опрокинулась. В результате семнадцатилетняя пассажирка погибла. Сидевший за рулем молодой человек и две оставшиеся в живых спутницы скрылись с места преступления, но вскоре были задержаны сотрудниками ГАИ. Преступление квалифицируется как “скрытое ДТП”.

 Новополоцк В рейс — с улыбкой

В Новополоцке появилась диспетчерская станция для городского автотранспорта, отвечающая самым строгим европейским стандартам. Каждое утро отсюда отправляются 37 автобусов и 21 маршрутное такси, чтобы доставить к месту работы и учебы 73 тысячи жителей нефтеграда. В здании диспетчерской станции созданы все условия для психологической разгрузки и отдыха водителей. На церемонии открытия станции министр транспорта и коммуникаций Владимир Сосновский выразил благодарность председателю Новополоцкого горисполкома Александру Комарову за инициативу и поддержку в решении транспортных проблем.

 Гродно Девушка звонит в колокола

Студентка третьего курса факультета искусств Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Юлия Минченко назначена звонарем Свято-Покровского кафедрального собора в Гродно. Науку колокольного звона Юлия постигала в воскресной школе при Свято-Евфросиньевском монастыре в Полоцке. Она же в числе первых десяти учеников брала уроки у известного в православном мире звонаря Александра Малиновского из Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter