ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ Как учатся учителя

В Минском государственном областном институте повышения квалификации проходит международная научно-практическая конференция, посвященная вопросам развития образовательного пространства. Семинар, который собрал более 200 профессионалов из Беларуси, России, Украины, Германии и США, приурочен к 65-летнему юбилею института. На конференцию было прислано около 150 материалов, что, по мнению начальника управления образования Миноблисполкома Таисы Данилевич, свидетельствует об актуальности поднимаемых вопросов и заинтересованности педагогов разных стран в их обсуждении и решении.

 ГОМЕЛЬ Хлеб с салом в одной буханке

В объединении “Гомельхлебпром” (Гомельская область) разработали рецептуру нового хлебобулочного изделия “хлеб с салом”. Небольшие кусочки сала будут находиться в хлебе в виде шпика. Благодаря современным технологиям он не будет превращаться в жир. Производство “хлеба с салом” планируют начать после окончания Рождественского поста.

 ГРОДНО Город обзавелся маяком

В Гродно вблизи центрального автомобильного моста на правой набережной Немана установлен 9-метровый маяк. В ночное время он будет частично освещать реку и берега. Маяк установлен в рамках проекта реконструкции набережной и речной пристани. Город, разделенный Неманом на две части, не является портовым и не имеет сквозного судоходства. Причем река на его территории с каждым годом мельчает, и потому на ней нельзя установить в целях безопасности даже бакены.

 ДРОГИЧИН Вместо долгостроя — церковь

В центре города Дрогичина Брестской области на месте демонтированного недостроенного Дома быта, завершение строительства которого было признано нецелесообразным, будет возведен второй храм, поскольку имеющийся в праздничные дни переполнен.
Такое решение по согласованию с председателем Брестского облисполкома Константином Сумаром и благословению епископа Брестского и Кобринского Иоанна, при поддержке председателя райисполкома Василия Хватика принято Дрогичинским исполкомом. 

 ПОЛОЦК Полистайте старый календарь

В Полоцке (Витебская область) в Музее белорусского книгопечатания к рождественским и новогодним праздникам откроется выставка древних и современных календарей. Посетители смогут увидеть старинные рукописные и печатные книги, служившие своеобразными календарями нашим предкам, раритетные календари начала прошлого века, современные настольные перекидные, настенные, карманные календари, ставшие лауреатами республиканского конкурса “Искусство книги”.

 МОГИЛЕВ Юный виртуоз

В Могилевской области появился юный “герой”: ученик 11-го класса Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств гобоист Александр Папсуев удостоен первой премии IV Международного конкурса молодых исполнителей на деревянных духовых инструментах имени Д.Беды, который прошел во Львове (Украина).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter