ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Гомель Полезные проекты

Администрация свободной экономической зоны “Гомель-Ратон” (Гомельская область) зарегистрировала за минувший месяц трех новых резидентов — три коммерческие организации: иностранное частное предприятие “ВЕЗА-Г” (Россия), совместное ООО “Шамп-Бел” (Беларусь, Польша) и ООО “МеталлЭлектроТрейд”. Инвестиционные проекты этих предприятий были поддержаны Комиссией по повышению конкурентоспособности при Совете Министров Республики Беларусь. Проект “ВЕЗА-Г” предусматривает создание крупного производства по выпуску климатического оборудования. “МеталлЭлектроТрейд” организует выпуск кабельных систем на уровне качества лучших европейских аналогов, а “Шапм-Бел” создаст современное экологически чистое производство по выращиванию  шампиньонов.

 Могилев За порядок на местах

Комитет государственного контроля ужесточит спрос с должностных лиц, не принявших мер по обращениям граждан, заявил председатель КГК Беларуси Зенон Ломать по итогам телефонной прямой линии, которую он проводил в течение трех часов с жителями Могилевской области. По информации Могилевского облисполкома, глава комитета заметил, что многие вопросы, с которыми сегодня обращались люди, относятся к сфере деятельности исполнительной власти на местах. “Нарушителям действующего законодательства пощады не будет”, — подчеркнул председатель КГК.

 Витебск Всем детям — равные условия

В Витебской области в ближайшие пять лет все общеобразовательные учебные заведения получат доступ в Интернет. Это станет возможным благодаря реализации областной программы развития образования на период до 2010 года. Эта программа появилась в связи с переходом системы образования на обязательное профильное образование, необходимостью создания равных условий для индивидуального развития учащихся, проживающих в городе и на селе, а также для реализации государственных социальных стандартов в системе образования. Программа предлагает комплекс мер, которые расширят образовательные возможности детей, школьников и учащихся, защитят их права. Например, в сельской местности педагоги и психологи начнут оказывать специализированную помощь семьям, воспитывающим пятилетних детей — будущих первоклассников.

 Гродно Последние аккорды “Музыкальной осени”

Завтра в Гродно прозвучит финальный аккорд 33-го международного фестиваля искусств “Белорусская музыкальная осень”. Коллективы и исполнители из Минска, Гомеля, Гродно, а также гости из Польши и Украины с 20 ноября по 3 декабря дарили зрителям лучшие образцы мировой музыкальной культуры, полные залы собирали популярные исполнители эстрадной и народной песни. Артисты выступили в различных городах Принеманья, а также в сельских клубах и агрогородках.
По мнению начальника отдела культуры Гродненского горисполкома Геннадия Железняка, фестиваль приобретает все большую популярность. Именно поэтому нынешняя “Белорусская музыкальная осень” продлилась дольше обычного.

 Дрогичин Калач с сюрпризом

Житель города Дрогичина Брестской области принес в районный центр гигиены и эпидемиологии калач с... запеченной в нем толстой синтетической ниткой. Если бы калач укусил ребенок, то запросто мог бы лишиться молочного зуба. Расследование инцидента привело в пекарню одного из местных предприятий. Мастеру пекарни, на смене которого в тесто попал кусок мешковины, придется уплатить 155 тысяч рублей штрафа. Покупателю вернули деньги и извинились.

 Жодино Нелегал не пройдет

Специальные комплексные мероприятия “Нелегал” прошли в Жодино Минской области. Цель акции — повысить эффективность контроля за пребыванием иностранцев, выявить нелегальных мигрантов, а также предупредить и пресечь с их стороны преступления и правонарушения. К административной ответственности в городе было привлечено 14 иностранцев и два гражданина Республики Беларусь. Первые нелегально  прибыли к нам из разных стран СНГ, вторые предоставили им незаконно свое жилье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter