ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 НаровлЯ Война и память

Сегодня в городе Наровле Гомельской области пройдут торжественные мероприятия, посвященные 63-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В парке — одной из главнейших достопримечательностей города — у памятника погибшим воинам состоится митинг с участием ветеранов войны и трудовых коллективов города, будут возложены цветы. Вечером в городском Дворце культуры пройдет концерт, главной темой которого будут война и память.

 Лида Придумай себе обувь

Лидская обувная фабрика (Гродненская область) объявила конкурс на лучшую модель обуви. Эскизы, картинки и фотографии с кратким описанием своих идей могут присылать все желающие по адресу: г.Лида, ул.Фабричная, 6, ОАО “Лидская обувная фабрика” или по E-mail: lidalof@mail.ru с пометкой “Конкурс”. Идеи можно слать до 20 декабря. Победители получат фирменные подарки.

 Воложин Напомнить — значит защитить

Во всех регионах Минщины с 30 ноября по 1 декабря пройдет областная молодежная акция “СТОП-СПИД”. Она соберет более 26 тысяч участников. В городах и селах области в эти дни состоятся тематические диспуты, конференции, конкурсы, дискотеки, социальные опросы. Так, в Борисовском районе, например, пройдет конкурс молодежных агитбригад “Молодежь против СПИДа”. В Солигорском 1 декабря будет работать “Открытый микрофон “Остановить СПИД — выполнить обещание!”. А центральное мероприятие акции состоится, по информации Миноблисполкома, 1 декабря в Воложинском районном центре культуры. 

 Белоозерск Работа — под водой

При Белоозерской пожарной аварийно-спасательной части № 2 Березовского райотдела по чрезвычайным ситуациям (Брестская область) создана внештатная водолазная служба из семи сотрудников, которые прошли обучение в Минском республиканском отряде специального назначения. Областное управление по ЧС закупило оборудование — моторные лодки, гидрокостюмы, ласты, маски, дыхательные аппараты, подъемники и т.д. Чтобы до летнего сезона не потерять навык, водолазы уже приступили к тренировочным погружениям. Подобная служба сегодня создается и на базе Давид-Городокской части № 2 Столинского РОЧС — в самом паводкоопасном районе Брестчины.

 Могилев Рассказывает кино

В Могилеве в кинотеатре “Ветразь” проходят Дни турецкого кино, посвященные 83-й годовщине основания Турецкой Республики. По информации Могилевского облисполкома, открыл кинопоказ художественный фильм режиссера Зии Озтана “Освобождение”, который повествует об истории независимости нации, зародившейся из пепла разрушенной в годы Первой мировой войны Оттоманской империи. Любителям кино и просто интересующимся в эти дни предложена и кинолента этого же режиссера — “Республика”. Фильм наряду с политическими событиями затрагивает ранее неизвестные факты из личной жизни первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

 Витебск Офицер спас девушку

На сообщение дежурного УВД о том, что с Кировского моста в Витебске в Западную Двину бросился человек, лейтенант Андрей Лобацкий  отреагировал смело и оперативно. Автопатруль примчался к месту происшествия за считанные секунды. Офицер решительно снял верхнюю одежду и бросился в ледяную воду. Андрей быстро доплыл до тонувшего ослабевшего человека. Это была девушка 28 лет, как впоследствии выяснилось, очередная жертва неразделенной любви. Вытащив ее на берег, лейтенант передал спасенную врачам “скорой помощи”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter