ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Сморгонь Без очереди

На участке Сморгонского погранотряда (Гродненская область) после реконструкции открылся международный автодорожный пункт пропуска “Котловка”, через который проходит основной транзитный поток пассажиров и грузов на белорусско-литовском направлении. И сейчас его можно считать одним из самых современных погранично-таможенных комплексов на западных рубежах Беларуси. Благодаря реконструкции на территории пункта пропуска улучшены инфраструктура и техническое оснащение, расширены полосы для движения автотранспорта. Теперь пропускная способность “Котловки” увеличилась более чем в 3 раза. За сутки через этот пункт может проходить 635 легковых и 350 грузовых автомобилей, 15 автобусов.

 Пинск Профессионализм плюс благородство

В свой родной отдел внутренних дел города Пинска (Брестская область) младший лейтенант милиции Эдуард Копачев вернулся победителем II республиканского смотра-конкурса на звание “Лучший участковый инспектор милиции”, который в Бресте собрал представителей всех областей и города Минска. Ключи от доставшихся ему служебных “Жигулей” Эдуард решил передать товарищу по команде из Березовского РОВД: мол, ему для выезда на село машина нужнее. Одним из первых поздравил пинчанина коллега из Гомеля — капитан милиции Александр Кудласевич, одержавший победу в номинации “Лучший участковый инспектор милиции по делам несовершеннолетних”.

 Полоцк “Молочко” из Козьей Горки

Сотрудники отдела БЭП Полоцкого ГОВД Витебской области в сарае жилого дома деревни Козья Горка обнаружили почти две тонны этилового спирта. Хозяин дома, двадцатидевятилетний мужчина, лишь развел руками — мол, ехали мимо какие-то люди и попросили оставить на хранение... Оказалось, такие “проезжающие мимо” здесь бывают довольно часто и провозят по 4—5 тонн спирта. Потом товар более мелкими партиями расходится по району. В связи со случаями заболевания полочан инфекционным гепатитом из-за употребления опасного зелья идет специальная проверка. Кстати, в ходе борьбы с незаконным изготовлением и последующей продажей алкогольной продукции милиции Витебщины не раз удавалось находить подпольные заводы по изготовлению как самогона, так и “левой” водки.

 Могилев Славянское искусство

Под таким названием в Могилевском областном художественном музее открылась международная выставка. В экспозиции представлено более 70 работ четырех известных современных художников из Беларуси, России, Украины и Словакии. В частности, Леонид Гомонов из Беларуси представил на суд могилевчан философский лирический пейзаж. Творчество россиянки Людмилы Чагиной поражает яркими, насыщенными красками ее натюрмортов. Украинец Леонид Коврига приглашает погрузиться в романтический мир городского пейзажа, а словак Марьян Прешнайдер через сюрреалистические образы отразил в своих работах необычный мир легенд и мифов античности.

 Гомель “Оливковые” парни

В Гомеле появились оливковые береты. Право носить их впервые получили подростки областного центра, прошедшие квалификационные испытания. Положение о них для учащихся 8—11-х классов было впервые разработано руководством военно-патриотического клуба “Честь”, действующего в Советском районе, и войсковой части. По замыслу авторов проекта, оливковый берет означает повышенный уровень допризывной подготовки и присваивается тем молодым людям, которые прошли специальные испытания. В частности, по ориентированию на местности, рукопашному бою, выполнению строевых приемов, знанию оружия и другим.


 Любань “Самоделкин” за решеткой

Прокуратура Любанского района Минской области возбудила уголовное дело по ч. 2 статьи 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении одного из жителей деревни Чабусы Любанского района. Этот человек, ранее судимый за хулиганство и угон, неким образом смастерил у себя дома пистолет, который по заключению НИИ проблем криминалистики и криминологии Министерства юстиции Беларуси признан огнестрельным оружием. Кроме того, установлено, что из этого оружия “самоделкин” совершил убийство. Преступник арестован.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter