ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Каменец Новое “сердце” райбольницы

После генеральной реконструкции в Каменецкой районной больнице (Брестская область) открылось операционно-реанимационное отделение. Этим райцентром, после Дрогичина, Кобрина и Березы, завершается в области первый этап республиканской программы технического переоснащения больниц. Около 700 млн. рублей пошло на отделку помещений и приобретение оптимального минимума современной медицинской техники — аппарата искусственной вентиляции легких, наркозной аппаратуры с газоанализатором, бестеневых операционных ламп. Завершить программу переоснащения центральных районных больниц на Брестчине предполагается в следующем году.

 Могилев Социальный риелтер

В Могилеве создается “социальная” риелтерская контора. Учредителем агентства является Центр городских информационных систем. Как сообщили в Могилевском городском исполнительном комитете, агентство недвижимости будет оказывать помощь малообеспеченным гражданам. В областном центре проживает несколько сотен семей, имеющих большие квартиры и сталкивающихся с проблемой оплаты коммунальных услуг. Таким людям и будут помогать риелтеры. Желающим предложат помощь в обмене квартиры на квартиру меньшей площади. В новом агентстве планируют также оказывать помощь в заключении договоров между немощными владельцами квартир и теми, кто за ними будет постоянно ухаживать. Профессиональная помощь в таких делах застрахует одиноких пожилых людей от обмана.

 Гомель Бочку меда за “пчелку”

В школах Гомельской области стартовала информационно-просветительская неделя “Здоровье на крыльях пчелы”. Мероприятие организовано в рамках выставки-ярмарки “Мир меда”, которая проходит в областном центре и продлится до 3 декабря. В рамках просветительской недели школьники юго-восточного региона страны примут участие в конкурсах рисунков, плакатов, фотографий и литературных произведений на тему пчеловодства. Кстати, бочка меда достанется победителю конкурса среди учащихся “Поставим памятник пчеле”. Согласно его условиям будет отобран проект, на основе которого в городе планируется создать памятник самому трудолюбивому насекомому. Итоги этого конкурса будут подведены 1 декабря, а награждение победителя состоится 3 декабря на закрытии выставки-ярмарки “Мир меда”.

 Гродно Умная теплица

В декабре Гродненская овощная фабрика начнет выращивать овощи по голландской технологии в новой теплице из стекла, под которую возле города отведено 4 га. В теплице планируют с каждого квадратного метра получать около 50 кг томатов — в 1,5 раза больше, чем собирают сейчас. Компьютер будет управлять подачей в тепличное сооружение электроэнергии, тепла, воздуха и капельной системой полива, при которой к корням растений поступает необходимое количество жидкости и питательного раствора требуемой концентрации. Предусмотрена здесь и система резервного полива для дополнительного увлажнения отдельных участков теплицы.

 Борисов Французская гора

В Борисовском районе Минской области состоялось перезахоронение праха французских солдат армии Наполеона 1812 года. Прощальная церемония прошла на правом берегу Березины, у французского памятника воинам, погибшим в сражениях на этой реке. По сведениям историков, значительная часть наполеоновской армии во время отступления была разгромлена неподалеку от Борисова осенью 1812 года. Останки 224 солдат наполеоновской армии 1812 года были найдены в августе минувшего года около деревни Селище Вилейского района. Кстати, захоронение такого рода обнаружено в Беларуси впервые. По имеющимся данным, во время отступления Наполеон действительно останавливался в Селищах на ночлег.

 Сенно ЧП в детском саду

В Сенно Витебской области произошло чрезвычайное происшествие. В районную больницу поступило 15 человек, в том числе 14 детей в возрасте от трех до семи лет, посещавших ясли-сад города, и одна воспитательница с подозрением на дизентерию. Состояние поступивших удовлетворительное. Некоторые уже выписаны домой. У 13 человек диагноз “дизентерия” подтвержден лабораторно, у двух — клинически. Источником инфекции могли стать некачественные продукты или больной человек. Чтобы выявить очаг заражения, на месте происшествия работает группа специалистов из районного и областного центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter