ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ-ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Бегомль Туризмом — по безработице

Наряду с известными туристическими центрами, такими, как Браслав, Лепель, Ушачи, Россоны, индустрия отдыха в Витебской области будет развиваться и в поселке Бегомль (Докшицкий район). В течение нескольких лет здесь построят кафе, сауны, обустроят туристические маршруты, будут развивать охотничий и спортивно-оздоровительный туризм. По мнению экономистов, на Витебщине действительно целесообразно развивать туризм. Ведь и инфраструктура есть, и природа не подкачала. Кроме того, это поможет решить вопросы занятости местного населения, а значит, благополучия как людей, так и региона в целом.

 Жабинка То ли свекла, то ли снаряд...

На Жабинковском сахарном заводе (Брестская область) среди свеклы, поступившей на переработку, был обнаружен... 76-миллиметровый артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны. Этот боеприпас был найден работниками предприятия, когда находился в лотке транспортера и уже был вымыт вместе со свеклой. Прибывшие на место происшествия саперы вывезли снаряд с территории предприятия и уничтожили его на Брестском полигоне. Предположительно боеприпас был выкопан из земли во время уборки свеклы, однако из какого хозяйства его доставили на завод, установить не удалось. Известно лишь, что вагон, в котором он находился, прибыл из Витебской области.

 Могилев В путешествие на Кубу

отправится Светлана Юргелас из Могилева. Могилевчанка стала победительницей белорусско-кубинской акции “Viva Cuba”. Счастливую карточку с номером Светланы компетентное жюри выбрало из более чем 2 тысяч участников со всех регионов страны. Программа поездки включает посещение трех популярных туристических центров Кубы, проживание в отеле категории четыре звезды, а также осмотр достопримечательностей и знакомство с национальными особенностями острова Свободы.

 Гомель Медики не виноваты

Прокуратура Центрального района Гомеля отказала в возбуждении уголовного дела по факту смерти двухлетнего ребенка-бельгийца. Как уже сообщалось, в начале августа текущего года в Гомельской областной детской клинической больнице умер мальчик, приехавший в Гомель с матерью из Бельгии. По заключению медиков он умер в результате молниеносной формы менингококковой инфекции. По данному факту прокуратура Центрального района Гомеля провела проверку. На основании заключения судебно-медицинской экспертизы и служебной проверки следствие пришло к выводу, что болезнь действительно имела молниеносную форму и медики не могли спасти ребенка.

 Солигорск Эх, прокатились...

В Солигорском районе Минской области вблизи деревни Зажевичи произошло ДТП. Ученик 9-го класса Солигорской средней школы, взяв отцовскую машину “Рено-Лагуна”, решил покататься и подругу покатать. Отсутствие у парня водительских прав не смутило пассажирку. По информации УВД Миноблисполкома, девятиклассник не справился с управлением и съехал по ходу движения в кювет. В результате ДТП водитель скончался на месте, а девушка (жительница деревни Замошье Любанского района) с телесными повреждениями госпитализирована.

 Гродно Музыкальная осень

В Гродно стартовал 33-й международный фестиваль искусств “Белорусская музыкальная осень”. Более 10 коллективов и исполнителей из Минска, Гомеля, Гродно, а также гости из Польши и Украины с 20 ноября по 3 декабря познакомят зрителей с лучшими образцами мировой музыкальной культуры. Кроме концертов в областном центре артисты планируют выступления в различных городах Принеманья, а также в сельских клубах и агрогородках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter