ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Ивацевичи Отгуляли “Дожинки”

Областной праздник труженика села прошел в субботу в Ивацевичах (Брестская область). На “Дожинки”, которые нынче решили приурочить к профессиональному празднику хлеборобов, в райцентр съехалось около 500 человек из всех регионов Брестчины. Среди почетных гостей были земляки председатель правления Нацбанка Беларуси Петр Прокопович и летчик-космонавт Петр Климук. Награды из рук председателя облисполкома Константина Сумара получили не только победители областного соревнования на уборке зерновых и зернобобовых, но и те, кто отличился на заготовке травяных кормов, производстве сахарной свеклы, льна, животноводческой продукции. Результатами этого года можно быть удовлетворенными, отметил Константин Сумар.

 Могилев Непитьевая вода

 В деревне Николаевка-3 Могилевского района выявлены грубые нарушения законодательства о питьевом водоснабжении. В ходе проведенной прокуратурой района совместно с Могилевским зональным центром гигиены и эпидемиологии проверки состояния объектов водоснабжения выяснилось, что собственник централизованных систем питьевого водоснабжения СПК “Полыковичи” не обеспечил охрану соответствующих объектов от загрязнения, засорения и истощения. Более того, здесь не считали нужным информировать население об отклонении показателей качества питьевой воды от требований санитарных норм и правил. Сейчас ведется промывка, прочистка и хлорирование водопровода, а жителям пока советуют использовать в качестве питьевой бутилированную воду.

 Борисов Конокрады XXI века

В деревне Неманица Борисовского района Минской области двое неизвестных решили “угнать” коня. По информации Управления внутренних дел Минского облисполкома, в милицию обратилась жительница деревни Неманица, сторож местной фермы, которая заявила, что к ней во время дежурства пожаловали двое неизвестных, которые избили ее и под угрозой ножа забрали коня, принадлежащего сельскохозяйственному предприятию. Лошадь борисовские милиционеры нашли уже через сутки вблизи соседней деревни Селитренки. Возбуждено уголовное дело.

 Калинковичи Храмы строятся

Сегодня в Домановичах Калинковичского района Гомельской области, в центре агрогородка, состоится торжественная закладка фундамента церкви в честь Архистратига Михаила. В мероприятии примут участие руководство района, Мозырско-Туровской епархии, общественность. Шестой в районе и 128-й в области православный храм будет возведен по просьбам верующих. Источником финансирования строительства станут добровольные пожертвования.

 Віцебск Караткевiч — быў, ёсць, будзе...

На гэтым тыднi ў 23 раз (!) у абласным цэнтры Вiцебшчыны пройдуць Днi лiтаратуры, прысвечаныя Уладзiмiру Караткевiчу. Як паведамiў “НГ” адзiн з iх арганiзатараў паэт Давiд Сiмановiч, па традыцыi лiтаратурныя чытаннi распачнуцца ў бiблiятэцы, якая носiць iмя пiсьменнiка. Там будзе прэзентаваны новы том эсэ i ўспамiнаў выдавецтва “Мастацкая лiтаратура” “Быў. Ёсць. Буду”. Урачыстасцi пройдуць i каля помнiка Караткевiчу, куды звычайна збiраецца творчая iнтэлiгенцыя горада, каб пакланiцца вялiкаму земляку.

 Гродно Пять тысяч лет в одном музее

Около 500 экспонатов представлено на выставке “Ценности пяти тысячелетий”, которая открылась в Гродненском историко-археологическом музее. Это совместный проект гродненцев с музеем Подлясья в Белостоке. Представлены разные  периоды — от времени заселения территорий по Неману до XVIII века. Они выполнены из разных материалов, в том числе камня, дерева, кожи, металла, глины. Среди экспонатов — каменные топоры эпохи неолита, найденные на территории Гродненщины и Белосточчины, а также предметы средневековья, обнаруженные в ходе раскопок в Гродно, Слониме, Волковыске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter