ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Гомель Газовая атака

Резкий запах газа, исходивший из туалетной комнаты (предположительно его распылила из газового баллончика одна из учениц), нарушил вчера привычный распорядок в гомельской средней школе № 49. Руководство учебного заведения поспешило вызвать спасателей и другие службы в соответствии с ситуацией. Из здания были эвакуированы 580 учащихся и учителей. Было проведено сквозное проветривание, после которого запах улетучился и занятия возобновились. За помощью к медикам с жалобами на першение в горле обратились восемь школьников и двое взрослых. Ситуацией продолжают заниматься сотрудники милиции и санитарной службы.

 СвислоЧь Новый терминал

 У деревни Кобыльники в Свислочском районе Гродненской области  у границы с Польшей начато строительство газового терминала — газонаполнительной станции и газового хранилища на 1,5 тысячи куб. метров. Заказчиком строительства является ПО “Белоруснефть”. Пробную партию сжиженного газа белорусского производства ПО планирует отправить в Польшу в конце 2007 года.

 пуховиЧи Спички — не игрушка

В Пуховичском районе Минской области произошло загорание жилого дома в деревне Красный Поселок. Огнем в доме были повреждены 2 комнаты. В Пуховичскую центральную районную больницу пришлось отправить двоих детей хозяев, среди них и четырехлетняя девочка. Предположительная причина пожара — детская шалость с огнем.

 Могилев На студенческой улице праздник

В вузах Могилевской области проходит студенческая неделя, посвященная Международному дню студента. Губернатор области Борис Батура вручил лучшим преподавателям и студентам вузов области почетные грамоты облисполкома, денежные премии и ценные подарки. Тем временем по Могилевщине “шумят” тематические вечера, шоу-программы, дебат-игры, студенческие капустники, дискотеки. А завтра в Белорусско-Российском университете пройдет международный фестиваль по интеллектуальным играм “Зимний лис”.

 Брест Открыли “секреты”

Свои двери в здании управления комитета госбезопасности по Брестской области открыла для посетителей экспозиция, рассказывающая о становлении института органов государственной безопасности на территории региона, о результатах деятельности УКГБ в наши дни. Не один год над ее созданием трудилась команда сотрудников управления, которой удалось собрать около тысячи экспонатов. Экспозицию в перспективе планируется расширять.

 Витебск Живопись сближает

В Витебске впервые экспонируется совместная выставка белорусских и латышских художников, приуроченная к Дню независимости Латвии. Свыше 50 мастеров кисти, представляющих Даугавпилсскую ассоциацию художников и витебскую художественную школу, впервые выставили работы, объединив их общим названием “Глейна”. Слово “глейна” в диалектах проживавшего на берегах Западной Двины населения обозначало часть плота. Оно использовалось как в белорусской, так и латышской лексике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter