ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ - ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ

 Лида

Доставят в школу и домой

На Лидчине Гродненской области обновляется парк школьных автобусов. Новые машины получили четыре сельские школы района. Один автобус приобрели за средства областного бюджета и три — за деньги районного. Теперь дети из отдаленных деревень добираются в Бердовскую, Можейковскую, Ходоровскую и Дворищанскую школы на новом транспорте. Как сообщили в Гродненском областном исполкоме, разработаны специальные маршруты и организован своевременный подвоз школьников на занятия и домой.

 Минская область

Чудесная акция В рамках мероприятий, посвященных 70-летию Минской области, в регионе проходит акция “За чудесную Беларусь, или Семь чудес Минщины”. В Интернете на сайте http://7chudes.by/ разместили наиболее интересные в Минской области памятники архитектуры. И до 15 января 2008 года любой желающий сможет проголосовать за тот или иной понравившийся лично ему объект.

 Мозырь

Не платили — и поплатились

В Мозыре (Гомельская область) в межрайонном отделении энергосбыта создали специальное мобильное подразделение, которое выявляет “мастеров-умельцев”, бесконтрольно пользующихся электроэнергией. Подразделение имеет хорошую техническую экипировку, аппаратуру, позволяющую даже не заходя в жилой дом измерять энергонагрузку. В проблемную категорию входят в основном частники, в то же время попадаются и лица юридические, говорят специалисты энергонадзора. С начала нынешнего года в районе за неуплату за электроэнергию, а также нарушение норм пользования ею отключено около 400 абонентов. Сумма штрафов к нарушителям приближается к 20 миллионам рублей.

 Малорита

Пенсионера опознали по удостоверению

В Малоритском районе Брестской области завершение грибного сезона можно назвать трагическим. В субботу вечером в заболоченной местности в 400 метрах от железнодорожной остановки Пожежин охотники наткнулись на труп 80-летнего пенсионера, который ушел за грибами еще 19 сентября. Идентифицировали человека по пенсионному удостоверению, сообщили в прокуратуре района.
Сейчас проводится проверка по делу, однако признаков насильственной смерти на теле пожилого мужчины не обнаружили.

 Могилев


Как на пороховой бочке

В деревне Межисетки Могилевского района на приусадебном участке местной жительницы обнаружен арсенал боеприпасов времен Великой Отечественной войны. По информации УВД Могилевского облисполкома, здесь нашли 764 артиллерийских снаряда калибра 37 мм. Боеприпасы обезврежены группой разминирования воинской части, вывезены в безопасное место и уничтожены.

 Полоцк

Состязание юных умов

Заключительный этап конкурса исследовательских работ школьников Беларуси и России “Общность народов — общность литератур” пройдет в Полоцке (Витебская область) 2—6 ноября. В нем примут участие около 150 старшеклассников из 26 регионов Беларуси и России. Школьникам для написания исследовательских работ были предложены темы, касающиеся единства великого литературного наследия народов Беларуси и России, их исторической и культурной общности. На заключительном этапе в Полоцке в ходе тематических секций участники конкурса будут публично защищать представленные ими исследовательские работы. В состав жюри вошли известные ученые, ведущие преподаватели вузов, учителя-практики из двух стран. По итогам конкурса планируется издать сборник лучших работ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter