Шесть новостей - шесть областей

Глусский район У кого голова варит?Юный изобретатель Владислав Козубовский из Березовской школы Глусского района (Могилевская область) занял второе место в конкурсе научно-технического творчества учащихся Союзного государства “Таланты ХХI века”. В состязаниях, прошедших на базе “Зубренка”, приняли участие более 300 участников из Беларуси и России. Восьмиклассник Влад Козубовский представил на конкурс сконструированный аппарат точечной сварки.
Гродно


Особняк за десять дней
ОАО “Гродножилстрой” приступило к выпуску сборных одноэтажных деревянных домов мансардного типа. Первый четырех-квартирный особняк площадью 120 квадратных метров бригада строителей возвела за 10 дней. Идею поставить на конвейер производство таких домов строительная фирма позаимствовала в Германии. Уже построено в рекордно короткие сроки четыре аналогичных дома.


Минская область


Школы реабилитируют
По проекту Всемирного банка “Модернизация инфраструктуры в социальной сфере Беларуси” в Минской области планируется построить котельные на местных видах топлива (МВТ) и провести тепловую реабилитацию зданий в пяти учреждениях образования.
Котлы на МВТ будут установлены в Сивицкой школе (Воложинский район), Воротской школе и Прилепском учебно-педагогическом комплексе (Смолевичский район). Тепловую реабилитацию пройдут Краснослободская общеобразовательная санаторная школа-интернат для детей с хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания (Солигорский район) и СШ № 3 в городе Березина.


Мозырь


Американские друзья
Почти месяц семь волонтеров из США работали в летнем оздоровительном лагере для трудных подростков Мозыря (Гомельская область). Американские студенты занимались с ребятами спортом — волонтеры приехали со своим инвентарем, ходили в походы, устраивали вояжи по Припяти. Всего лагерь посещали 16 подростков, многие из них состоят на учете в милиции, ранее судимы. Интересно, что общение происходило на русском языке: все волонтеры — эмигранты из Восточной Европы.


Барановичи


Физкульт-ура!
В воскресенье, 21 июня, в парке культуры и отдыха Барановичей (Брестская область) отдел по физической культуре, спорту и туризму горисполкома проведет республиканский физкультурно-спортивный праздник “Физкульт-ура, Беларусь!”, приуроченный к Году родной земли. В программе праздника — уроки красивой фигуры председателя международной федерации фитнеса Натальи Новожиловой, пляжный волейбол, гиревой спорт и мини-футбол.


Полоцкий район


Опасная находка
Склад боеприпасов времен Великой Отечественной войны уничтожен в Полоцком районе (Витебская область). О взрывоопасной находке в местный РОВД сообщил неизвестный мужчина. При обследовании территории специальная группа разминирования нашла целый арсенал: 42 артиллерийских снаряда калибра 37 миллиметров и 29 артиллерийских взрывателей немецкого производства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter