Шесть новостей - шесть областей

Червенский район


Никто не забыт
В деревне Новые Зеленки Руднянского сельсовета Червенского района (Минская область) прошло торжественное перезахоронение останков воинов, погибших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. По просьбе местных жителей воинское захоронение № 820, которое после расширения дороги оказалось у самой ее обочины, перенесли в парк в Новых Зеленках. Согласно архивным данным, в этом захоронении покоились 10 человек. Но после проведения эксгумации были обнаружены останки еще семи неизвестных солдат. Все они были перезахоронены с воинскими почестями, их могилу освятил священник.


Витебская область


Готовность номер один
В Полоцком и Миорском районах (Витебская область) на следующей неделе пройдут масштабные региональные оперативно-тактические учения МЧС. В них будет задействовано более 200 работников аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных служб, в том числе спасатели из Литвы и Латвии.  По сценарию участники учений будут ликвидировать последствия двух чрезвычайных ситуаций, возникших в результате прорыва нефтепродуктопроводов на реке Западной Двине и ее притоках, а также пожары, сопровождающиеся взрывами снарядов времен Великой Отечественной войны и ранением людей.


Брест


Знай наших!
Игрок команды “Брестские зубры” Алексей Лукашевич первым из белорусских бейсболистов пройдет обучение в Европейской академии высшей лиги бейсбола США. Занятия пройдут в августе на базе итальянского олимпийского учебного центра бейсбола в городе Тиррени. В составе команды “Брестские зубры” Александр становился неоднократным победителем первенства Беларуси и обладателем Кубка Беларуси по бейсболу, победителем и призером международных турниров, где не раз признавался лучшим игроком.


Бобруйск


Время шить сарафаны
В школьной коллекции бобруйского ОАО “Славянка” (Могилевская область) 44 модели одежды для девочек и до полусотни костюмов для мальчиков всех возрастов. По признанию директора Теймураза Бочоришвили, в этом сезоне “Славянка” делает упор на сарафан: удобен, доступен и комбинируется с разными элементами одежды. Можно быть модным весь школьный сезон. С ориентиром на разную толщину родительского кошелька предприятие выпускает три линии одежды — премиум-класс, бизнес-класс и эконом-класс.


Островецкий район


Дар художницы
Поистине царский подарок сделала своей земле литовская художница, уроженка Гервятского края Бируте Куцкайте. Она передала в дар Островецкому району (Гродненская область) 26 картин, которые теперь находятся на ее персональной выставке “Тоска по родине” в Островецкой школе искусств.


Жлобин


Самые вкусные торты
Максим Сурта, кондитер жлобинского предприятия “Металлургторг” (Гомельская область), стал победителем открытого регионального конкурса молодых кондитеров, который прошел в Гомеле. Ему вручено свидетельство о присвоении звания “Лучший по профессии”. Организаторами конкурса, который посвящен Году родной земли, выступили отдел по делам молодежи Гомельского облисполкома и администрация Центрального района Гомеля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter