ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ - ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ

 Городок Долгожданная больница

Вчера в Городке (Витебская область) была торжественно открыта новая центральная районная больница. Этого события жители района ждали долгих 16 лет. Столько времени прошло от появления первых проектных решений по строительству здания ЦРБ. “Только за последние пять лет проект пришлось усовершенствовать четыре раза, — говорит главный врач Городокской ЦРБ Валерий Самсонов. — Теперь больница отвечает всем современным требованиям. Рассчитана она на 160 мест. Оснащена хорошим рентгенологическим аппаратом, отличная реанимационная, две операционные. Закуплено оборудования более чем на 700 миллионов рублей”. На открытие важного социального объекта приехал председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко.

Могилев SOS-мамы нужны

Возведение в Могилеве “SOS-Детской деревни” начнут в следующем месяце. Уже отведен земельный участок под строительство, ведется подготовка стройплощадки, в стадии завершения техническая документация на объект. Параллельно также ведется подбор и подготовка будущих SOS-мам. К слову, это будет уже третья в Беларуси “SOS-Детская деревня”. В ней расположится 14 домиков коттеджного типа, в которых будут жить около 100 детей-сирот. 

 Лида 660 “градусников” ртути

К спасателям Лиды (Гродненская область) обратилась жительница города, которая рассказала, что на проезжей части улицы Варшавской разлито вещество серебристого цвета. Когда спасатели приехали на место нахождения неизвестной “лужи”, то оказалось, что это разлита ртуть. Как рассказал пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий, собранная ртуть при взвешивании потянула на 1320 г (в одном градуснике всего 2 г этого вещества) и была разлита на площади в 20 кв. м. Опасное вещество спасатели убрали, загрязненную территорию очистили, а по факту разлития ртути правоохранительные органы сейчас проводят проверку.

 Минская область Вспомним поименно

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне сотрудники управления КГБ по Минску и Минской области совместно с Институтом национальной безопасности (ИНБ) Беларуси в д.Маковье Борисовского района провели митинг-реквием у памятника погибшим в 1944 году при освобождении белорусской земли чекистам.
Церемония традиционно проводится накануне Дня Победы. Военнослужащие к могилам героев возложили венки и отдали воинские почести павшим чекистам, Героям Советского Союза Федору Озмителю и Борису Галушкину. Сотрудники УКГБ и ИНБ также возложили венки к месту захоронения чекиста, командира партизанской бригады "Дядя Коля" Героя Советского Союза Петра Лопатина в д.Будиничи Борисовского района.

 Кобрин Тушу в мешке не утаишь

Недалеко от деревни Повитье сотрудниками ОБЭП и Госавтоинспекции Кобринского РУВД (Брест-ская область) совместно с представителями Кобринского межрай-онного отдела комитета госконтроля и военнослужащими Пинского погранотряда задержан неработающий гражданин Украины Руслан К., перевозивший на машине “Урал” вне пунктов пропуска и таможенного оформления на территорию Беларуси 3200 бутылок водки “Хортица” украинского производства без акцизных марок и 10 тонн мороженой говядины в полутушах на сумму около 200 млн. рублей. Всего же с начала года у подобных нарушителей изъято и обращено в доход государства товарно-материальных ценностей на сумму, превышающую 6 млрд. рублей, сообщил “НГ” заместитель начальника Брестского УВД Владимир Харик.

 Мозырь “Nota Bene” — самая интеллектуальная

В Мозыре (Гомельская область) под эгидой общественного объединения “Белорусская лига интеллектуальных команд” прошел Второй чемпионат Беларуси по интеллектуальным играм. Участвовали ювеналы — школьники 1991—1993 годов рождения. В двух видах программы — командных “Своей игре” и “Брейн-ринге” — победу праздновали хозяева — мозырская “Мантикора”. Три вторых места у витебской “Мегастар”. Третье — в главной игре — “Что? Где? Когда?” — у гомельской “Хрустальной совы”. Титул же чемпиона и путевку на юношеский чемпионат Европы, который состоится в Гомеле 11—13 мая, получила команда Национального центра художественного творчества детей и молодежи “Nota Bene” из Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter