Шесть молодых ученых награждены ежегодными премиями Гомельского облисполкома

Накануне Дня белорусской науки элиту молодой научной мысли поздравили в Гомельском облисполкоме.

Максим Линков, врач-невролог РНПЦ радиационной медицины и экологии человека, рассказал:

- Мои работы позволяют эффективно лечить пациентов и добиваться успехов в терапии полинейропатии. При этой патологии поражаются нервы на руках и ногах, а мы разрабатываем методы лечения, которые помогают уменьшить болевой синдром и улучшить качество жизни людей. Конечно, определенные методы уже давно разработаны, но наука не стоит на месте, в том числе белорусская.

За 22 года существования премии Гомельского облисполкома по поддержке наиболее талантливых молодых ученых ее обладателями стали 212 специалистов за разработки в различных сферах деятельности: технической, гуманитарной, сельскохозяйственной.

- День белорусской науки — важный праздник не только для ученых, но и для инженеров, технологов, преподавателей, исследователей, которые работают в научных организациях, учреждениях образования и на предприятиях, - отметил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. - Также это праздник наших юных рационализаторов и изыскателей, которые реализуют свой потенциал в том числе и в конкурсе «100 идей для Беларуси». Ежегодно по 2-3 проекта молодых гомельских разработчиков побеждают на республиканском этапе, получают гранты от государства на реализацию своих идей. Очень хорошо, что у нас сохраняется такая преемственность: маститые ученые, их талантливые ученики и совсем юные самородки.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter