Аграрии в преддверии шестимиллионного намолота

Шесть миллионов пишем, десять с половиной в уме

Сегодня аграриям покорится новая высота — 6 миллионов тонн. На утро понедельника вал составил 5675,2 тысячи тонн. Учитывая, что в среднем за день в закрома попадает около 300 тысяч тонн зерна, осталось совсем чуть-чуть. В лидерах по намолоту Минщина, Брестчина и Гродненщина — 1376,1, 1202,3 и 1196,1 тысячи тонн. На Гомельщине, Могилевщине и Витебщине — 769,2, 600 и 531,4 тысячи тонн соответственно. Отдача с каждого гектара в среднем 38,1 центнера зерна.

Фото  БЕЛТА

Нынешняя страда примечательная и в некотором роде уникальная. Комбайны в поле выехали позже, однако темпы жатвы буквально семимильными шагами настигают уровень прошлого года: убрано 68 процентов площадей против 76 в 2019-м, зато за день обмолачивают свыше 3 процентов площадей — втрое больше.

Похоже, на этот раз сошлось все: и погодные условия, несмотря на аномалии, растянувшиеся вплоть до начала июня, и агротехника, и техническая обеспеченность, и общий настрой. Сегодня каждый хлебороб едет в поле буквально с одним желанием — не допустить потерь зерна.

Все области, за исключением Витебской, превзошли прошлогодний намолот. Впрочем, и северный регион вот-вот перешагнет этот рубеж — разница всего лишь 60 тысяч тонн. За день закрома пополняются более чем на 40 тысяч — в шесть раз быстрее, чем в 2019-м. Так что это вопрос нескольких погожих дней.

Самая высокая урожайность по-прежнему на Гродненщине — 49,7 центнера с гектара. К уровню прошлого года прибавили около 1,2 тонны. Второй по значимости плюс в 8 центнеров получили на Могилевщине. И хоть 34 центнера для области, если смотреть в разрезе предыдущих лет, не рекорд (в 2014-м свыше 3,8 тонны молотили), однако на фоне других областей прибавка хорошая. На Брестчине, Гомельщине и Минщине плюс составил около 5 центнеров. Минимально, на 2 центнера к уровню прошлого года, шагнула Витебщина.

Абсолютные рекорды страды показывают Гродненщина, Брестчина и Минщина. Урожайность 49,7, 40,8, и 40,3 центнера хлеборобы получили впервые за 25 лет. Для Витебщины и Гомельщины в разные годы высокими стали цифры 33,3 и 34 центнера на круг. В нынешнюю жатву каждый гектар дает по 33,2 и 27,7 центнера соответственно. Не исключено, что вскоре одним рекордом станет больше.

К слову, Витебская область единственная не перешагнула экватор жатвы: убрано 42 процента площадей. Брестская выходит на финишную прямую: сегодня утром убрано свыше 90 процентов площадей. В Гомельской — 84, Гродненской — 79, Минской — 74, Могилевской — 55 процентов.

В счет госзаказа поставлено 485,4 тысячи тонн зерна, или 59,8 процента к заданию. На Брестчине и Минщине цифра и вовсе превышает 74 процента. При этом в центральном регионе самый большой объем по госзаказу — 191 тысяча тонн. Из всех областей только Гомельщина сдает зерно быстрее, если отталкиваться от данных за 2019-й: в прошлом году на вчерашнее утро сдано 57 процентов зерна, в нынешнем — 70,3.

syritskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter