Шесть главных моментов чемпионата Европы по биатлону

В «Раубичах» завершился чемпионат Европы по биатлону. Турнир, перенесенный в Беларусь из эстонского Отепя, прошел здесь второй год подряд, и вновь принес немало положительных эмоций. Подводя итоги, мы вспоминаем самые яркие и важные из них.

Золотой дубль Бочарникова

Год назад Сергей Бочарников уже стоял в «Раубичах» на пьедестале чемпионата Европы: в составе смешанной эстафеты он завоевал бронзовую награду. Но прошлый его успех не идет ни в какое сравнение с тем, как сложился для него второй домашний турнир. Уже в первой гонке – суперспринте – Сергей сумел вырвать оказавшиеся золотыми 0,4 секунды у чешского спортсмена Адама Вацлавика! Эта медаль стала для Бочарникова первой золотой наградой крупного международного турнира. Но, как оказалось, не последней. В заключительный день соревнований представляющий Беларусь спортсмен вновь оказался на вершине. На этот раз, захватив лидерство с самого старта, он не отдал его до самой финишной прямой, по которой под гул трибун проехал с национальным флагом в руках. Эмоции, которые Сергей даже не пытался скрывать!



- Это похоже на красивую мечту. Чемпионат Европы проходит у нас дома, и мне очень приятно финишировать с национальным флагом. Это впервые в карьере, когда мне удалось закончить гонку таким образом, и я очень этому рад. В этот раз была очень сложная ветровая обстановка, многие промахивались. Я старался сделать все чисто, но все равно промахнулся дважды. Когда перед финишной прямой взял флаг, просто не знал, что с ним делать. Помнил такие финиши в исполнении других спортсменов, старался сделать что-то похожее. Надеюсь, эмоциональный всплеск поможет мне и на оставшихся в нынешнем сезоне этапах Кубка мира.

Первая победа Елены Кручинкиной

Симпатичные сестры-близняшки – Ирина и Елена Кручинкины – к сборной Беларуси присоединились лишь в минувшем сезоне. Больших побед за ними пока не числилось, девушки изо всех сил старались освоиться в новой обстановке. Нынешний же чемпионат Европы, наконец-то, принес успех и им, и белорусской команде. В завершавшей программу соревнований гонке преследования Елена лишь второй раз в карьере сумела не допустить ни одного промаха, и этого оказалось достаточно, чтобы финишировать первой с национальным флагом в руках. Символичности этой истории придает еще и то, что буквально накануне вторая из сестер – Ирина – увидела пророческий сон, в котором победившая Лена ждала ее на финише. Так в итоге и случилось, а после окончания гонки, уже в ранге чемпионки Европы, Елена рассказывала о значимости победы.



- Эмоции непередаваемые! Ждала победы очень долго. Много раз оказывалась около подиума, но немного не хватало удачи, а сегодня она была на моей стороне. Хорошо сложилась стрельба, все было хорошо с ходом по дистанции. Эта медаль заставляет двигаться вперед с еще большим упорством. Видимо, с тренерами все делаем правильно. Я запомню этот день. Когда пришла на разминку, мне показалось, что трасса очень жесткая, а я не очень люблю такие условия. Подумала: «Наверное, сегодня не моя трасса». Но потом поняла, что хорошо себя чувствую на фоне соперниц и постаралась отработать от начала и до конца. Такие успехи помогают расправить крылья и поверить в себя!

Настойчивость Ирины Кривко

Для лидера сборной Беларуси – Ирины Кривко – нынешний сезон – сплошные испытания и разочарования. На этапах Кубка мира добраться до пьедестала Ире так и не удалось. И даже на домашнем чемпионате Европы сделать это она смогла лишь раз, завоевав бронзовую награду в спринте. Развить успех в гонке преследования Ирине помешала неточная стрельба. Но при этом она согласилась: выступать дома очень приятно.


- В «Раубичах» психологически легче из-за того, что выступаем дома. Между гонками удалось съездить в гости, развеяться. Мы здесь не сидим целыми днями в гостинице, как это происходит на других этапах. Здесь более свободно, а мне это нравится. Жаль только, что результаты оказались не такими, как хотелось бы. Конечно, нам хотелось выступать стабильно, показывать хорошие результаты и вернуть квоту для участия в Кубке мира, получить право заявлять пятерых спортсменок. 600 очков за сезон для нас – это провал, и не знаю, что надо сделать, чтобы сейчас изменить это. Едва ли медаль чемпионата Европы может скрасить общее впечатление от сезона.

Скандал в эстафете

По итогам чемпионата Европы сборная Беларуси с тремя золотыми и одной бронзовой медалями заняла первое место в медальном зачете, опередив сборные России, Норвегии и Украины. Однако лидерство это могло оказаться еще более уверенным, а количество наград – большим. До последнего огневого рубежа белорусская команда лидировала в смешанной эстафете, два промаха Сергей Бочарникова вынудили его бороться за медаль с соперниками из России и Норвегии, а закончилось все обменом протестами между белорусской и норвежской сборными. По словам Сергея, на выходе со стадиона Александр Андерсен просто вытолкнул его с трассы. После долгих разбирательств решение было принято в пользу скандинава, что лишило белорусскую команду награды. Сам же Бочарников после победы в гонке преследования заявил, что подобные случаи – не редкость для представителей норвежской команды.


- Сборная Норвегии не только на этом чемпионате Европы занимает какое-то особенное место и в лыжных гонках, и в биатлоне. Настал, видимо, мой черед столкнуться с этой командой и подобными ситуациями. Не буду примыкать к тем, кто после таких инцидентов не жмет кому-то руки или демонстративно игнорирует. Но, анализируя похожие истории на других стартах, не помню, чтобы когда-либо меняли решение жюри. IBU, просмотрев видео, поначалу удовлетворил наш протест. Но потом все переигралось в отсутствие людей, которые поддерживали мою версию. Похоже, мы с норвежцами живем в каких-то разных мирах, но я всегда был за честность.

Испытания погодой

В дни чемпионата Европы главной темой разговоров в «Раубичах» стала погода. Нынешняя зима доставила немало хлопот спортсменам. Перенос чемпионата Европы из Эстонии, которой очень вовремя подставила плечо наша страна, стал далеко не единственным. Болельщики и не припомнят, когда за соревнованиями биатлонистов приходилось следить, стоя в лужах, а работники спорткомплекса проявили настоящие чудеса подготовки, сумев выложить и сохранить трассу под то и дело начинавшимся дождем. Без ворчания на качество покрытия не обошлось, но даже те, кто критиковал оказавшиеся, объективно, непростыми условия, признавал: при нынешней погоде все могло быть гораздо хуже. Двукратный чемпион Европы Сергей Бочарников, в свою очередь, напомнил: условия в «Раубичах» - отнюдь не уникальные для биатлона, да и нынешний перенос может оказаться не последним в сезоне.


- Погода в «Раубичах» очень похожа на ту, что обычно нас встречает в Оберхофе: после Германии нас уже ничем не удивить. В Контиолахти, где белорусская сборная в ноябре проводит сборы, такая погода также в порядке вещей, мы каждый день сырые, промокшие. Ничего нового, и едва ли дождь в «Раубичах» отвлек или помешал. Да, скольжение было «грязным», лыжи с каждым кругом катили все хуже, но все ведь были в таких неприятных условиях, так что едва ли они сказались на итогах гонки. Сейчас обсуждают возможность переноса следующего этапа Кубка мира из чешского Нове-Место в финский Контиолахти. Немного жаль, но нам, спортсменам не привыкать. Вопрос лишь в том, насколько сложно добираться. Тем более что многие сборные используют свои траки – микроавтобусы сервисных групп, которые нужно транспортировать. На время чемпионата Европы, например, в Беларуси, например, были открыты границы для участников, чтобы европейцам было проще приехать сюда.

Впечатления и перспективы

Переезд чемпионата Европы из Отепя в «Раубичи» с самого начала вызывал много споров. Кто-то говорил о проблемах со снегом и невозможности обеспечить соревнования на должном уровне. Другие утверждали, что такой аврал станет для руководства и работников спорткомплекса отличным экзаменом перед скорым проведением здесь этапа Кубка мира. Экзамен в итоге был сдан на «отлично». Довольными оказались и болельщики, и большинство участников, отдававших должное усилиям организаторов. Участникам все же не пришлось плыть по трассе, на трибунах практически не оставалось свободных мест, телевизионная «картинка» выглядела весьма симпатично, особенно если учесть стабильный «плюс» на градуснике. «Раубичи» справились, а своеобразный итог завершившемуся турниру подвел главный тренер сборной России Анатолий Хованцев.

- Перенос чемпионата Европы в «Раубичи» был абсолютно правильным решением. В короткий период и в настолько сложных погодных условиях здесь смогли подготовить трассу, которая по состоянию ничем не отличалась от тех, на которых мы выступаем на проходящих в схожих погодных условиях этапах Кубка мира. Я разговаривал с руководством Международного союза биатлонистов, и мы согласились в том, что «Раубичи» готовы принимать соревнования любого масштаба. Думаю, что никаких проблем с их проведением не будет – они пройдут на высоком уровне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter