Шесть человек на место

Такой конкурс нынче в армию. Туда берут только лучших!
Такой конкурс нынче в армию. Туда берут только лучших!

Возле здания Заводского военкомата в Минске многолюдно и шумно. Автобусы с молодым пополнением вот–вот тронутся. Последние напутствия, обещания, признания. Остаются считанные минуты, а провожающим еще так много нужно успеть сказать сыновьям, друзьям, любимым! Ирина Николаевна, мама призывника Артема Дудко, с трудом сдерживает слезы:

— Это первая наша с сыном долгая разлука. Но я креплюсь. Артем не должен видеть моих слез. Ведь он мечтал об армии, о карьере пограничника. Так что не исключено, что из армейского строя попадет в курсанты. Переживаю, конечно, но горжусь сыном.

Родительские слезы и вздохи девушек самих призывников немного смущают. Между собой ребята оживленно обсуждают будущие воинские будни: как правильно подшить воротничок или пробежать кросс и не сбиться с дыхания.

— В пополнении мы уверены на все сто, — говорит заместитель начальника Генерального штаба ВС генерал–майор Игорь Глод. — Призывной ресурс позволяет отбирать на срочную службу лучших из лучших. До конца января в воинские части будет отправлено около 8 тысяч призывников. Для сведения: на статус рядового претендовали примерно 50 тысяч молодых людей. Так что сами можете подсчитать, сколько выходит человек на место в строю.

Хотя большинство юношей уговаривать служить не нужно, проблема уклонистов все еще актуальна. Напомним, с 2005 года за немотивированный отказ выполнить воинский долг введена уголовная ответственность. По итогам летней призывной кампании на скамье подсудимых оказались 206 человек. На данный момент по повесткам в военкоматы не явилось около 6 тысяч. Впрочем, рано спешить с выводами. У большинства, не сомневается Игорь Глод, найдутся уважительные причины. Точное количество уклонистов можно будет назвать только после завершения призыва. Кстати, шанс стать в строй у тех, кто пытается «закосить», сохраняется до 31 января. Зачастую, по словам заместителя начальника Генштаба, возникают вопросы с молодыми людьми, которые учатся или работают за границей. Для того чтобы не попасть в «черные списки», необходимо выполнить простую формальность — стать на учет в белорусских дипломатических представительствах.

Повременить со службой могут только призывники, у которых есть законное право на отсрочку: молодые отцы, студенты и жители чернобыльской зоны. Министерство обороны предлагает расширить этот список за счет аспирантов, учащихся ссузов и глав семейств, в которых пополнение ожидается, так сказать, с минуты на минуту.

Сегодня в армии наряду со «срочниками» учебно–боевые задачи выполняют контрактники. 42 воинские части полностью укомплектованы профессионалами. Призывник обязан овладевать воинской специальностью, а не стоять, к примеру, с поварешкой. Кстати, повара–«срочники» остались лишь в тех частях, которые несут боевое дежурство. Планируется, что к 2010 году на профессиональной основе будет служить половина солдат и сержантов. Полностью перейти на контрактный принцип формирования армии, считают военные, было бы опрометчиво. Крепкий мобилизационный ресурс — основа безопасности государства.

ФОТО БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter