«Шесть часов в очереди за справкой — многовато…»

С 1 января 2006 года указом Президента Республики Беларусь в стране внедрен заявительный принцип «одного окна». Прошло десять месяцев. О достижениях и трудностях перехода на новый уровень работы с населением рассказывают сегодняшние собеседники корреспондентов «Р».

С 1 января 2006 года указом Президента Республики Беларусь в стране внедрен заявительный принцип «одного окна». Прошло десять месяцев. О достижениях и трудностях перехода на новый уровень работы с населением рассказывают сегодняшние собеседники корреспондентов «Р».

Елена ЮРГЕЛЬ, заместитель начальника управления юстиции Гродненского облисполкома:

— Выполнение задач, поставленных главой государства, на Гродненщине под постоянным контролем. Этот принцип  приходит на помощь при покупке или продаже недвижимости, оформлении прав собственности, всевозможных документов, получении справок. Что касается сельчан, то для решения многих вопросов (таких, как регистрация актов гражданского состояния, прав на недвижимость, совершение нотариальных действий) у них отпала необходимость ездить в райцентры. Достаточно обратиться в сельский или поселковый  исполком. Для того чтобы принцип «одного окна» внедрялся грамотно, в учебном центре облисполкома регулярно проводятся курсы подготовки для специалистов местных исполнительных и распорядительных органов. В плане мероприятий на 2006–2007 годы — установка и расширение локальной компьютерной сети органов государственного управления области  до уровня корпоративной и внедрение  в них эталонного банка правовой информации «Эталон Беларусь».

Мария КУЛИЧИК, начальник Чернянского отделения связи Малоритского района:

— «Одно окно» доставляет пенсионерам нашего района хлопоты. Всем им раньше почтальоны приносили  пенсию домой даже в самые отдаленные деревни. А теперь многим приходится идти за ней в отделение «Беларусбанка». От услуг почтальонов нашего Чернянского отделения, таким образом, отказалось уже около сорока человек. Среди них жители таких отдаленных деревень, как Островье, Зводы, Малиновка, Старый Двор и Новый Двор. Ежемесячно они  ездят в Черняны за своей пенсией. Есть люди, которым делать это по причине неважного здоровья довольно затруднительно.

Дмитрий ЗАДОРОЖНЫЙ, студент, г. Минск:

— Для постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий мне потребовалась справка о наличии в собственности жилых помещений из Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру. Слышал, что по новым правилам такие документы должны запрашивать районные администрации. Но не тут-то было. Пришлось томиться в очереди шесть часов, хотя заказать справку – минутное дело. Почему бы из чувства уважения к людям для заказа таких справок не выделить отдельное окошко?

Татьяна МАРКОВА, заведующая нотариальной конторой Железнодорожного района Гомеля:

— С начала года в нашу нотариальную контору за совершением действий по заявительному принципу «одного окна» обратилось 576 граждан. Количество желающих передоверить решение личных проблем (а большинство вопросов, с которыми обращаются люди к нотариусам, как показывает практика, касаются оформления договоров дарения, купли-продажи, наследственных сделок) специалистам в сравнении с предыдущим годом заметно возросло. По отзывам наших клиентов, после вступления в силу положений указа Президента Беларуси многие проблемы стали решаться проще. Но, к сожалению, не все государственные органы, учреждения и организации еще выдерживают установленные сроки подготовки по нашим запросам необходимых справок и документов. К примеру, это касается вынесения решений местными органами власти об отказе от преимущественного права покупки жилья его совладельцами или подготовки отделами образования материалов о наследниках имущества. Не всегда пунктуальны банки в представлении сведений о наличии денежных вкладов на имя умерших владельцев имущества.

Виктор ГОРБАЧУК, заместитель начальника филиала № 100 Брестского областного управления АСБ «Беларусбанк»:

— Дублирование бумажной работы, многоступенчатость системы выдачи или получения информации, отсутствие системности при обслуживании клиентов – эти и другие издержки финансово-делового производства мешают не только рядовому человеку, но и тому, кто с ним работает. Мы, к слову, одними из первых в республике внедрили единую систему доступа клиента к банковскому окошку. Зашедший в наш филиал человек, заявив о своем намерении оператору, вначале получает чек с указанием номера своего «окна». Садится и ждет, когда оно высветится на табло, затем проходит в отдельную кабину и совершает необходимую операцию, не боясь, что кто-то заглянет через плечо. В результате намного легче стало работать нашим банковским работникам, а очереди у семи окошек филиала исчезли навсегда.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter