Шерстнев: Витебская бройлерная птицефабрика выстраивает модель будущего, современного села

Примером успешной агропромышленной интеграции поделилась Витебская бройлерная птицефабрика с руководителями интеграционных структур АПК Витебской области. Сегодня на производственных объектах предприятия прошел областной семинар с участием председателя облисполкома Николая Шерстнева. 



Участники семинара не только познакомились с производственной жизнью предприятия, но и узнали о перспективах его развития, которые открывает масштабная инвестиционная программа птицефабрики. В рамках семинара состоялось торжественное открытие двух  важных для производства объектов: зерносушильного комплекса «Сураж» в одном из трех агрокомплексов, которые работают в составе предприятия в Витебском районе, а также цеха племенного молодняка (площадка № 2) в деревне Перемонт Лиозненского района.




О предприятии и его перспективах рассказала генеральный директор птицефабрики Анна Норкус:

 Открытые сегодня объекты  это только маленькая часть огромной программы развития всего предприятия, которая разработана с перспективой. И цех племенного молодняка, и новый зерносушильный комплекс  звенья одной цепочки. Фабрика представляет собой полностью замкнутый цикл производства  от поля до прилавка. Птицефабрика  это  огромный холдинг, который включает в себя птицеводство, животноводство, растениеводство, комбикормовое производство, мясоперерабатывающий комплекс, оптовую и фирменную торговлю, сеть кафе и ресторанов.
 


Реализация инвестиционной программы, как пояснила Анна Норкус, позволит полностью использовать все помещения и увеличить объемы производства на 50 процентов. Для этого предприятие активно и успешно осваивает новые рынки сбыта продукции. Недавно открыло свое представительство в Казахстане.



Николай Шерстнев считает, что у предприятия хорошие перспективы, и с него руководителям других интеграционных структур надо брать пример:

— Счастлив, что у меня много единомышленников-руководителей. Мы возрождаем вместе не только сельскохозяйственные предприятия, но сельские территории. Еще четыре года назад, например, здесь были заросли, земля не пахалась. Все было в запустении. А ведь это лучшие поля Витебского района! Сегодня они вновь ухоженные, растет хлеб. Коллектив птицефабрики четко выстроил модель развития и понимает, в чем перспектива. Благодаря вам ситуация на селе меняется, выстраивается технология будущего, современного села. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter