Шерстнев назвал сдерживающие факторы в развитии агропромышленного комплекса Витебщины

Дальнейшее развитие АПК в северном регионе главным образом связывают с созданием крупнотоварного производства. На этом сделал акцент глава региона Николай Шерстнев на заседании облисполкома по итогам и перспективам приоритетной для экономики отрасли в условиях действия Указа Президента № 70 "О развитии агропромышленного комплекса Витебской области", который был принят ровно год назад. Реализация его положений должна была повысить платежеспособность сельхозорганизаций Витебщины и снизить их долговую нагрузку.

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, анализируя текущее положение экономики в сельском хозяйстве, считает, что без помощи государства будет трудно выполнить поставленные задачи по наращиванию его эффективности:

– Сегодня в области имеется 15 комплексов по откорму КРС на 63 тысячи постановочных мест, 22 свинокомплекса на 512 тысяч голов, срок эксплуатации которых составляет 30–40 лет. Без капитального ремонта и модернизации их дальнейшая эксплуатация не целесообразна. В целом в кратчайшие сроки необходимо отремонтировать 250 производственных помещений на 55–60 тысяч голов скота и все это пятая часть от поголовья области. Главный вопрос, сдерживающий эти работы, – отсутствие источников финансирования на текущую пятилетку, нет доступных кредитов. В данном случае без государства не обойтись.

Есть острая необходимость у северных аграриев и в обновлении парка сельскохозяйственной техники. Из 6 тысяч тракторов большая половина изношена. Поддержание ее в работоспособном состоянии требует дополнительных денежных вливаний. Это приводит к несвоевременному выполнению сельскохозяйственных работ, наслоению их друг на друга. Следовательно, нужно находить решения по обеспечению области высокопроизводительной современной сельхозтехникой.

Фото: Витебский областной исполнительный комитет
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter