Шерсть дыбом

Белый Бим Два Черных Уха. Новая версия старой истории
Белый Бим Два Черных Уха. Новая версия старой истории

Сколько в Минске бродячих животных, не скажет никто. Зато доподлинно известно: ни дня не проходит, чтобы в ЖЭСы не поступила очередная жалоба. Где–то во дворе загуляла собачья свадьба, в другом конце города возле детского сада свора бездомных псин пугает детей. А у кого–то нахальные коты оккупировали балкон на первом этаже.

Ежедневно мы встречаем в городе собак без поводка, слышим от знакомых жуткие истории о стаях обезумевших псов, помним, что бездомные животные — источник инфекций и травм. К счастью, нашу с вами жизнь от этих напастей оберегают ловцы бродячих животных из КУП «Фауна города».

...Утро начинается с разбора заявок. Вместе с Вячеславом и Дмитрием мне предстоит проделать их ежедневный маршрут: от стола директора до клеток приемника, в которые поместят «улов». Из «оружия» у нас только 5 сачков разных размеров да переносные клетки для котов.

— Вот только фотографировать лица не надо, — заслоняет ладонью объектив Вячеслав. — Слава иногда чревата неприятностями. Как–то нас показали по телевизору — и началось: косые взгляды, брань... Однажды даже чуть не поколотили в троллейбусе.

Разговор продолжаем на стройке около проспекта Победителей. Казалось бы, центр города: какие бездомные собаки? Овчарку, которая стремительно приближается к нам, замечаю не сразу. Инстинктивно прижимаюсь к забору. Но сразу беру себя в руки и иду в «атаку». Страх страхом, а заявку надо выполнять. Такая работа...

Уже по дороге на место следующей заявки речь заходит о нелегкой службе ловцов. Теперь Дмитрий вспоминает:

— Был у нас случай. Искали бездомную дворнягу в «спальном» районе. Вдруг на нас чуть ли не с кулаками набросился прохожий, мол, понаехали тут живодеры. Обиду тогда стерпели. Каково же было наше удивление, когда через месяц нам пришлось опять нос к носу столкнуться с ретивым защитником животных. Вот только в другой роли. На этот раз он просил поймать пса, который покусал его маленькую дочь...

Следующая остановка на улице Червякова. Граждане жалуются на беспризорных котов. Мы сразу замечаем четыре пушистых комочка. Ничего не подозревая, они разлеглись возле канализационных люков.

— Не страшно без перчаток? — интересуюсь, одновременно наблюдая за тем, как ловко мои напарники управляются с сачками.

— Не без этого, — признается Дмитрий. — Каждую неделю на руках появляется новый шрам. А раз в год проходится прививаться от бешенства. Это не самые приятные уколы, между прочим.

Вскоре все «клиенты» пойманы, и наш экипаж ловцов снова в сборе. На сегодня заявки выполнены. Рабочий день завершаем там, где и начали, — на улице Гурского, 42. «Фауна города» встречает звонким лаем. Хожу мимо клеток и думаю: а ведь домашние питомцы бывают агрессивнее этих. Сколько случаев было, когда породистый пес набрасывался дома на ребенка.

Пока отловленных животных размещают по «номерам», я слушаю рассказ заместителя директора по зоовопросам КУП «Фауна города» Натальи Беляновой о том, как пес Белый Бим Два Черных Уха стал звездой телеэкрана. Съемочной группе российско–белорусского сериала «Падающая звезда» для ряда эпизодов понадобились колоритные собачки. Нашли их в «Фауне города». Бим успешно прошел кастинг. Благодаря минуте славы четвероногая знаменитость уже спустя неделю попала к своим новым хозяевам.

Побольше бы таких сериалов. Быть может, еще кому–то из пойманных псов повезет стать актером, а не узником клетки? Но пока сотни домашних питомцев беспощадные хозяева выбрасывают на улицу, работа сотрудников «Фауны города» остается не самой приятной. Сегодня вы гоните ловцов бездомных животных со двора, а уже завтра кому–то в срочном порядке потребуется курс антирабических прививок. Решить эту проблему может каждый из нас на уровне частной жизни.

Справка «СБ»

КУП «Фауна города» отлавливает в среднем 6 — 7 бездомных собак в сутки.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter