Березовский район атакуют шершни

Шершни обнажили жало

В Березовский районный отдел по чрезвычайным ситуациям еженедельно поступают звонки с просьбой избавить жилье от шершней. Спасатели выезжали для ликвидации гнезд на чердаках домов и сараев в деревни Соболи, Сошица, Сигневичи, Соколово, Кабаки, Огородники, Пески... А в деревне Горск медикам пришлось оказывать помощь покусанной пенсионерке. Яд, который эта самая крупная и опасная оса впрыскивает своим жалом, для человека токсичен.


Начальник Березовского РОЧС Александр Петровский рассказал, что спасатели в защитных костюмах обрабатывают обиталища насекомых ядовитыми препаратами, собирают их в мешки, а затем уничтожают:

— Эффективно бороться с шершнями весной и в июне – июле, когда летают только самки, основательницы гнезд. Но мы выезжаем и сейчас. Шершни питаются яблоками, грушами, сливами, и люди их замечают больше осенью. Ликвидацию гнезд мы проводим бесплатно.

Почему шершни селятся в деревнях? Меньше становится старых деревьев с дуплами, больше — нежилых построек на сельских улицах. На чердаке дома, рядом с садом шершни могут прекрасно существовать.

valentinak3@mail.ru

Фото voprosum.ru

Советская Белоруссия № 189 (25071). Суббота, 1 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter