Шершни атакуют...

Под крышей дачного домика завелись шершни. Как от них избавиться?..

Под крышей дачного домика завелись шершни. Как от них избавиться?


Нина Стражева, поселок Сокол, Минский район.


Обычно шершни, или роевые осы, устраивают гнезда в дуплах деревьев (насекомые — лесные жители). Но случается, строят бумажные под крышами домов. Бумага — это пережеванная насекомыми и склеенная их же слюной молодая зеленая кора деревьев. Иногда гнездо достигает размеров 10–литрового ведра.


Просто так шершни (впрочем, как осы или пчелы) не кусают: только в целях самообороны. Потому лучше не подходить близко к их бумажным жилищам, не сбивать их. И ни в коем случае не отмахиваться, если вдруг вокруг вас начало кружить опасное насекомое. Начнет жалить один — на помощь придет весь рой. Спастись тогда можно только бегством.


Укус болезненный. Яд же не такой токсичный, как пчелиный. Но если пчелы, ужалив, погибают, то шершни — нет. Они могут вытащить жало и укусить еще несколько раз. Как правило, место укуса отекает и воспаляется, начинает болеть и кружиться голова, учащается сердцебиение, повышается температура.


Поселившиеся на чердаке шершни — беспокойные соседи. От гнезда надо избавиться. Лучше всего это сделать в мае, пока не вывелось новое поколение. Унести гнездо можно и поздней осенью, когда насекомые пассивны. Но все же лучше обратиться к спасателям.


— В Минске гнезда шершней и ос обязаны снимать работники ЖКХ, — рассказывает Виталий Новицкий, пресс–секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям. — Служба МЧС выезжает лишь в том случае, если насекомые поселятся под крышей детского сада, больницы или другого социального объекта. Что касается конкретного письма, то поселок Сокол относится к Минску. А потому разрешить «шершневую» проблему должны жилищно–коммунальные службы. Чтобы не ломать голову над тем, кому позвонить, вне зависимости от того, где вы живете — в Лиде, Столине или Горках, просто наберите номер 101. Специалисты помогут разрешить любую нештатную ситуацию.


Совет «СБ»


Если вас ужалили шершень, пчела или оса, разрежьте луковицу и смажьте укушенное место луковым соком. И сразу же примите таблетку против аллергии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter