В женском чемпионате Беларуси по футболу новый чемпион и множество колоритный персонажей

Шерше ля шарм

Борьба за золотые медали в мужском футбольном первенстве в самом разгаре: БАТЭ, «Шахтер» и «Неман» с равными шансами рассчитывают сорвать главный куш. А вот в женском чемпионате триумфатор уже определился: за три тура до финиша досрочную победу отпраздновали дебютанты — игроки минского «Динамо-БГУФК» (команда была создана лишь в этом году). Теперь девчата могут с чистой совестью пить шампанское и в воздух чепчики бросать. 

В минувшую субботу динамовки обыграли в гостях своего главного и единственного конкурента, бессменных чемпионок последних семи лет из клуба «Минск» (2:0) и стали недосягаемыми, де-факто оформив свое полное превосходство. О том, насколько велико преимущество новых лидеров над соперницами, вам легко расскажет турнирная таблица: 18 матчей, 18 побед, 105 забитых мячей (почти 6 в среднем за игру) и лишь 2 пропущенных гола — не команда, а космическая ракета. Что же это за чудо такое вдруг выросло на нашем футбольном огороде?

Остановить идущую в атаку Салимату Симпоре почти невозможно.
vk.com/fc_dinamominsk

Пост приняли

Кристина Ольховик — самый перспективный игрок чемпионата.
vk.com/fc_dinamominsk

Первое, за что цепляется глаз, — внушительная африканская диаспора. Среди которой явно выделяется Салимата Симпоре из Буркина-Фасо. О ней уже много говорилось, так что вы должны быть в курсе дела. Но на всякий случай напомним. В Кубке Африки — 2010 она была одним из лидеров сборной Экваториальной Гвинеи, за которую тогда выступала. Однако после завершения турнира соперницы пожаловались, что Салимата больше похожа на мальчика, чем на девочку. Так бывает, когда в организме много тестостерона. В легкой атлетике, например, такое сплошь и рядом, на Олимпиаде в Рио — 2016 в беге на 8000 метров весь пьедестал почета заняли именно они — и Кастер Семеня, и Франсина Нийонсаба, и Маргарет Вамбуи. Как бы то ни было, а разгорелся скандал, из сборной Симпоре убрали, но она продолжала играть в чемпионате Буркина-Фасо. Пока не переехала в «Динамо-БГУФК», где с ходу стала лидером и лучшим бомбардиром. В середине сезона, правда, разразился скандал в эпистолярном жанре — 18 игроков других белорусских клубов написали открытое письмо, в котором предложили разобраться с гендерной принадлежностью африканки. Но Салимата продолжала и продолжает выходить на поле и исправно делать свое дело — забивать. На данный момент на счету бомбардира 19 голов. 

Светлана Новикова всегда в форме.
babruysk.by

Есть в составе «Динамо» и другие колоритные личности. Представительница США Эбигейл Смолл, например. Или Бамбанани Мбане — участница последнего чемпионата мира, который год назад прошел во Франции. Кроме того, в составе сборной ЮАР она участвовала в Олимпиаде-2016 в Рио. 18-летняя камерунка Вулания Дабда тоже не последний игрок в своей стране. А по ходу сезона в стан минчанок влилась еще одна сладкая парочка: контракты подписали футболистки из Южно-Африканской Республики — Рамалепе Лебоганг Эстер и Мулаудзи Рода. Обе — игроки национальной сборной, а первая к тому же ее капитан. Так что в Минске теперь в некотором роде европейский филиал национальной команды ЮАР. 

Однако не только африканским вектором запомнилось «Динамо» в дебютном и чемпионском сезоне. Выделим и шикарную тренерскую работу Юрия Малеева, и крепкий костяк белорусских футболисток, которые составляют основу сборной страны: ­Анастасия Шуппо, Анна Пилипенко, Анастасия Шлапакова… Ну и, конечно, Кристина Ольховик — самая перспективная нападающая чемпионата. Кристине в этом сезоне исполнилось всего 20 лет, но ее имя на слуху давно: быстрая, техничная и забивная, она по праву считается настоящей звездочкой белорусского женского футбола. 

Пост сдали

«Минск» теперь все — больше не гегемон. Летом они проиграли «Динамо» в финале Кубка, а нынче уступили еще и золотые награды. В составе минчанок продолжает выступать немалое количество игроков сборной Беларуси, а вот легионерок стало меньше. Причем произошло это прямо по ходу сезона — в середине августа клуб покинули нигерийки Эмуедж Огбайагбевха и Чиома Вогу. Эми, которую партнеры по команде и тренеры в связи с труднопроизносимой фамилией только так и называли, выступала за «Минск» с 2016 года и успела стать почти легендой нашего первенства. В 2019-м она была признана лучшей футболисткой чемпионата, за четыре сезона выступлений в Лиге чемпионов УЕФА забила 16 голов в 17 матчах, да и вообще по манере игры напоминала танк, остановить который был способен далеко не каждый. До отъезда из Беларуси Огбайагбевха успела наколотить в ворота соперников 16 мячей, и теперь «Минску» придется сильно постараться, чтобы найти своему лучшему бомбардиру замену. 

Звезда БГУ

Диана Тропникова: делай, как я.
dinamo-minsk.by

Диана Тропникова родом из Санкт-Петербурга, но футбольную карьеру сделала в Беларуси. Она долгое время успешно играла в нашем чемпионате за команду «Зорка-БДУ», забивала много и регулярно, но известной ее сделал мужской футбол. А именно — минское «Динамо», где она работала тренером по научно-методической работе и физподготовке, стараясь совмещать тренерскую и игровую карьеру. Однако два года назад случилась отставка (кто-то шепнул кому-то, что женщина на корабле — к беде и все последние неудачи «Динамо» на футбольном поле как раз и произрастают из этой почвы древних суеверий), Тропникову из команды убрали, и она оказалась в другом «Динамо» — московском. Отвечала за тот же вектор — физическая подготовка, но тренерская доля такова, что чемодан всегда должен быть собран. В итоге Тропникова вернулась в Беларусь, снова оказалась в «Зорке-БДУ», опять выходит на поле и, как и прежде, регулярно забивает. В этом чемпионате на ее счету уже 10 мячей. 

Забавная арифметика

Пожалуй, самым нетривиальным (хотя и совсем нерезультативным — 0:0) в нынешнем чемпионате оказался июльский поединок «Бобруйчанки» и могилевского «Днепра». Лет 20 назад «Бобруйчанка» была абсолютно лучшим клубом страны, а в ее рядах блистала в воротах Светлана Новикова. Однако было это, как мы успели заметить, очень давно — в октябре Светлана справит 50-летие. Но, как показала жизнь, возраст настоящему мастеру не помеха! 

Хохмач, балагур и легенда Юрий Пудышев 25 октября 2010 года установил рекорд чемпионатов Беларуси, выйдя на поле в возрасте 56 лет на ­90-й минуте в матче БАТЭ — «Динамо» (Брест). Так вот Новикова — это наш Пудышев в женском обличье. Против «Днепра» она сыграла в 49! Выйти на матч при этом ей пришлось не по своей воле, а исключительно в силу сложившихся обстоятельств: за тур до матча с «Днепром» судьи удалили основного голкипера «Бобруйчанки», и других вариантов, кроме как срочно рекрутировать заслуженного ветерана, у тренеров попросту не оставалось… 

Любопытно, что рамку «Днепра» в том поединке защищала Ангелина Скрипунова, которой всего 17 лет. Возрастная разница между двумя стражами ворот, таким образом, составила почти 23 года! А особую пикантность этой арифметике придает тот факт, что в футбол Новикова перебралась из гандбола, где начинала карьеру, когда ей исполнилось уже 25… Удивительно замысловаты порой дороги судьбы. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter