Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Национальной библиотеке открылась выставка дипломных работ

Шершавым языком плаката

В последний день зимы в галерее «Лабиринт» Национальной библиотеки торжественно открылась выставка дипломных плакатов учащихся Минской государственной гимназии-колледжа искусств. Она приурочена к 100-летнему юбилею учебного заведения.



Выставка называется «Хто я?». На этот сложнейший философский вопрос молодые художники-дизайнеры попытались ответить «шершавым языком плаката», как писал Владимир Маяковский.

Если откровенно, то «шершавых» и грубо выполненных плакатов на выставке не было. Время, в котором живет современная молодежь, совсем иное. И отобранные для экспозиции работы выполнены с привлечением самых современных полиграфических технологий. Но при этом суть плаката осталась. Каждый автор пытается кратко, ярко и доступно выразить свою мысль. Высказать мнение о дне сегодняшнем и прошлом, об архитектуре, городе и деревне, природе, экологии, нравственности, искусстве…

– В прошлом году стартовал проект «100». Мы провели ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате, – рассказала директор гимназии-колледжа искусств Лилия Мицура. – Думаю, что все, кто пришел и еще придет посмотреть работы наших детей, смогут ответить не только на вопрос «кто я?», но и «кто мы?». У нас учатся 43 президентских стипендиата. Это очень талантливая молодежь, о каждом можно говорить долго и много, как и о наших педагогах, отдающих детям все лучшее. В этом году выпустим юбилейную медаль, посвященную столетию нашего учебного заведения. Ей будут награждаться не только педагоги, но и лучшие выпускники. И мне очень приятно видеть их в зале.



На подобных вернисажах обычно бывает шумно, весело, суетливо. Этот не стал исключением. Было много селфи, радостных встреч на фоне дипломных плакатов.

Со своими преподавателями, директором колледжа бывшие выпускники (сегодня они известные художники-дизайнеры) разговаривали почтительно и трогательно. А когда выходили к микрофону, то смущались и даже краснели.

«В первую очередь хочу поздравить всех с выставкой! Мне очень приятно находиться среди своих преподавателей и невероятно талантливой молодежи. Когда-то сам был таким… Оглядываясь назад, хочется отметить высочайший уровень этого учебного заведения. Выставка – этому подтверждение!..» – говорил член Союза дизайнеров, выпускник гимназии-колледжа Игорь Соловьев.

Бывшие учащиеся, а таких на выставке было немало, искали свои дипломные работы, пристрастно разглядывали их и, естественно, фотографировали, а также просили друзей снять себя и диплом, ведь неизвестно, когда еще будет такая возможность.



Гостей и участников с открытием выставки поздравила заместитель директора по учебно-производственной работе Светлана Донская:

– Мы учим наших ребят, что дизайнер – это не какая-то узкая специальность. Что это человек, художник, который может многое. Молодые люди, сделавшие эти работы, думают в первую очередь о смысле жизни. О том, что следует сделать для того, чтобы она стала лучше. Они ищут и дают ответ на этот непростой вопрос, заставляя нас по­смотреть на мир другими глазами. Ведь именно они, наши сегодняшние учащиеся и выпускники, будут творить в ближайшие 20–30 лет. Им принадлежит будущее.

Всем, кто любит ворчать и говорить, что нынешняя молодежь какая-то не такая, что она потеряла ориентиры, перестав думать о прошлом и будущем, я советую посетить выставку «Хто я?» и убедиться, что молодежь живет всеми современными проблемами, а жизнь ощущает остро и ярко.

ladzimir@tut.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter