Шепель: мы должны сделать все возможное, чтобы спортсмены не только тренировались, но и соревновались

16 ноября Международный паралимпийский комитет временно приостановил членство в организации Паралимпийских комитетов России и Беларуси. Такое решение было принято на внеочередной Генассамблее МПК в Берлине. Сейчас Паралимпийский комитет нашей страны всеми силами борется за права атлетов. О том, какие меры для этого принимают, рассказал председатель организации Олег Шепель.

- Безусловно, решение о приостановке членства не застало нас врасплох. Мы основательно подготовились к заседанию, - говорит Олег Шепель. – Генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси представлял нашу организацию на Генассамблее, отстаивал наши интересы и доказывал, что, к сожалению, та Конституция, что недавно была принята Международным паралимпийским комитетом, нарушается по многим пунктам.

В сложившейся ситуации Олег Шепель видит позитив в том, что за приостановку членства Паралимпийского комитета Беларуси проголосовали 54 страны, в то время как против были 45 государств, еще 18 воздержались. При этом в Генассамблее в Берлине участвовали далеко не все страны – в МПК входят 184 национальных паралимпийских комитета.

- То, что в паралимпийском сообществе есть раскол, однозначно, - отмечает председатель Паралимпийского комитета Беларуси. - В понедельник мы отправили петицию в Апелляционный трибунал МПК и накануне получили ответ о том, что наше обращение, в котором мы еще раз указали, какие пункты Конституции МПК нарушены, принято и зарегистрировано. Надеемся, что апелляция будет рассмотрена объективно.

Паралимпийский комитет Беларуси также прорабатывает вариант обращения в Конституционный суд Германии. Поскольку штаб-квартира МПК находится в Бонне, комитет должен подчиняться законодательству, действующему на территории этой страны.

- Сегодня мы вместе с Паралимпийским комитетом России должны сделать все возможное для того чтобы наши спортсмены не только тренировались, но как можно чаще выступали в соревнованиях, - подытожил Олег Шепель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter