Шенгенная инженерия

Визы в экономическом контексте
Визы в экономическом контексте

Туристический бизнес — это чуткий барометр. Если растет экономика, растут доходы граждан — турфирмы процветают. Белорусский пример подтверждает эту закономерность. Европа — все более популярное направление. Причины понятны. Здесь тебе сразу и Эйфелева башня, и Ривьера. Кроме того, ЕС — наш крупнейший торговый партнер. Количество деловых поездок на Запад растет в прямой пропорции с товарооборотом. Отдельная история — соседние Латвия, Литва и Польша, с которыми нас связывает нечто большее, чем просто туризм и бизнес.

Помимо объективных причин, есть и субъективные, которые могут влиять на развитие контактов между жителями разных стран. Пока что свобода передвижения в мировом масштабе — это, к сожалению, всего лишь красивая декларация на бумаге. На практике же есть визы и таможни. Особенно дорого и хлопотно попасть в Евросоюз. Заявления Брюсселя об открытости несколько диссонируют с таким шагом, как увеличение стоимости шенгенской визы до 60 евро. Вроде как и понятно стремление европейцев заградиться от террористов и нелегальных мигрантов, но при чем здесь, скажем, белорусы? Ладно еще, когда дороже становится поездка в Париж, и совсем другое дело, когда — в Белосток. Между тем скорое (со следующего года) вступление новых членов ЕС в Шенгенскую зону грозит увеличением стоимости их виз до тех же 60 евро. По сравнению с нынешними довольно символическими консульскими сборами соседних стран (латвийская виза, напомню, вообще бесплатная) разница серьезная...

Перед белорусской дипломатией сейчас стоит непростая, но все же выполнимая задача сгладить последствия расширения Шенгена. Несмотря на свою кажущуюся железобетонность, визовая политика Евросоюза может быть довольно гибкой. Тем паче что точка зрения Минска близка к взглядам Варшавы, Вильнюса и Риги. Логика их довольно проста. Ну увеличатся консульские сборы польского и балтийских посольств в Беларуси. Но каковы же будут потери экономик этих стран — отелей, супермаркетов и концертных площадок — в случае, если уменьшится количество белорусских гостей?!

Вчера, как мне стало известно, белорусские и польские дипломаты проводили консульские консультации как раз по вопросу о взаимных поездках граждан. «Как проинформировали нас польские коллеги, на сегодняшний день польская сторона не может самостоятельно решить вопрос о снижении стоимости шенгенских виз для граждан Беларуси. Поэтому, по всей видимости, с 1 ноября польские консульские учреждения начнут работать по шенгенским правилам. Тем не менее наша совместная работа будет продолжена, чтобы прийти к таким формам взаимодействия, которые будут удобны как белорусским, так и польским гражданам», – заявил вчера по итогам переговоров пресс-секретарь МИДа Андрей Попов. Минск предлагает не поднимать стоимость визы до 60 евро. Аналогичные переговоры ведутся и с балтийскими государствами.

«Облегчение визового режима жителям Украины, Беларуси, Грузии, Молдовы и Калининградской области, особенно после вступления в силу Шенгенского соглашения, является неотложным и важным вопросом как в Польше, так и в Литве», — заявил министр иностранных дел Литвы, бывший посол в Беларуси Пятрас Вайтекунас, находясь с визитом в Варшаве. Нужно отметить, что у Молдовы, России и Украины, в отличие от Беларуси, уже подписаны соглашения с Евросоюзом об облегчении визового режима.

В том, что Вильнюс будет отстаивать свои интересы в Брюсселе, заверял меня на одном дипломатическом приеме и новый посол Литвы Эдминас Багдонас. В июне он уже озвучил официальную позицию своей страны: для некоторых категорий граждан Беларуси визы останутся бесплатными. Литовское посольство, напомню, не взимает консульский сбор с белорусов младше 21 года и старше 65 лет, деятелей науки, культуры и искусства, тех, у кого на территории Литвы захоронены близкие родственники, и др.

В последние годы поток белорусов, выезжающих в северо–западном направлении, постоянно увеличивался. Наблюдалось движение и в обратном направлении. Так, в прошлом году белорусское посольство в Латвии и Генконсульство в Даугавпилсе выдали около 88 тысяч виз. При этом количество деловых виз в нынешнем году увеличилось на 30 процентов, что свидетельствует о возрастающем интересе латышских граждан к Беларуси, считает посол Беларуси в Латвии Александр Герасименко.

Дорогая виза может испортить эту благоприятную картину. «Уже ближайшей зимой количество продаваемых туров в Европу сократится. С января мы ждем проблемы, особенно по странам Балтии и Восточной Европы», — заявил в свежем интервью «Интерфаксу» директор крупнейшей белорусской туристической компании. Кроме минусов, есть у расширяющегося Шенгена и плюс: в польском посольстве будут выдавать визу, с которой можно будет проехать по всей Европе. И все же для большинства людей это будет слабым утешением, если консульские сборы многократно возрастут.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter