Зачем НАТО размахивает оружием у границ Беларуси

Шенген цвета хаки

Что стоит за новым витком военной эскалации у границ нашей страны

Сразу пять масштабных учений с участием тысяч иностранных военных пройдут в мае и июне на территории Латвии. Ранее крупные маневры НАТО провела Польша, объявившая под занавес 2017 года о выдвижении двух танковых батальонов на восток. А осенью Североатлантический альянс планирует большие учения с участием амфибий у побережья Норвегии. Такую трансграничную армейскую активность многие эксперты прозвали “военным Шенгеном”. Но это не та открытость, о которой мечтали и западные европейцы, и их соседи.

фото bin.ua

Уже известно, что с 3 по 17 мая в Латвии пройдут маневры Sill/Heddgehog. Участвовать в них будут военнослужащие Эстонии и двух боевых групп НАТО, возглавляемых Великобританией и Канадой, — всего более 500 иностранных военных. С 15 по 25 мая запланированы учения Saber Knight 18 с участием военнослужащих из Дании, Латвии, Литвы и Эстонии. С 3 по 15 июня — учения Saber Strike 18 с участием США и стран Балтии. С 8 по 16 июня — объединенные учения сухопутных и воздушных сил Summer Shield XV, а с 10 по 20 июня — Swift Response 18 под руководством дивизии воздушного десанта США.

Причину такой активности сил Североатлантического альянса его генеральный секретарь Йенс Столтенберг объясняет вопросами обороны:

— НАТО находится на восточном фланге для того, чтобы защищать страны-союзницы и их территориальный суверенитет от любой агрессии.

Выходит, укрепление восточного фланга НАТО — это доказательство готовности стран альянса к совместной обороне по принципу “один за всех и все за одного”? Однако у военного аналитика Александра Тиханского, которого “НГ” попросила прокомментировать военную эскалацию у наших границ, мнение иное:

— Эта военная истерия, наблюдаемая на Западе, имеет целью отвлечь население своих стран от существующих там проблем. Проще всего сказать, что есть внешний враг и надо готовиться к войне. Тем самым, кстати, экономические проблемы лишь усугубляются. На 2 процента доли военных расходов в своем ВВП уже вышла не только Эстония, но и Литва. Польша не только превысила этот показатель, но и решила увеличить численность сил первоочередного задействования на границах с нашей страной с 25 до 40 тысяч военнослужащих. Подобное нарушение военного баланса способно привести к военной угрозе. Бюджет на содержание военной группировки НАТО в Европе увеличился в четыре раза, в странах Балтии и Польше разместились батальоны фактически на постоянной основе.

К счастью, о реальных поводах для беспокойства говорить не приходится. Александр Тиханский отмечает, что адекватный ответ нашей страны на все вызовы и угрозы — отнюдь не пустая декларация. В настоящее время Министерство обороны готовит масштабную проверку своей боеспособности:

— В ходе ее будет отмобилизована целая мотострелковая бригада. Это мероприятие, аналогов которому у нас не было лет двадцать. Кроме того, есть ОДКБ, имеется военная организация Союзного государства, включающая в себя органы государственной власти и военного управления войсками (силами), выделенные в Региональную группировку войск. А также часть промышленного и научного комплексов, предназначенная для обеспечения функционирования военной организации Союзного государства и находящаяся в их совместном управлении. Да, у нас в стране нет “Искандеров” — но у нас есть “Полонезы”. Так что нет ни малейших поводов для беспокойства, а тем более для паники. 


И все же не очень хорошо, когда у наших границ размахивают оружием.

И отечественные, и зарубежные эксперты сходятся во мнении, что внешняя цель подобной эскалации — отнюдь не наша страна. На этот счет российский военный аналитик Виктор Литовкин высказывается так:

— Пусть создают “военный Шенген”, тратят деньги налогоплательщиков впустую. Потому что реальной угрозы российской агрессии нет. На мой взгляд, основу угрозы НАТО представляют те мигранты, которые прибыли с Ближнего Востока в Европу. Они — самая серьезная угроза. И, конечно, угроза НАТО — это действия Соединенных Штатов, которые навязывают свою боевую технику, агрессивную политику.

Предельно ясна и позиция нашей страны. Выступая 22 февраля на торжественном собрании, посвященном 100-летию Вооруженных Сил, Президент заявил:

— Пройдя через суровые испытания мировыми войнами и выстояв в них, белорусский народ приобрел генетическое неприятие любой военной агрессии. У нас нет желания брать в руки оружие, но в мире должны знать, что и сегодня мы готовы защитить свою землю, свои семьи, свою независимость. Повышению обороноспособности государства и дальше будет уделяться необходимое внимание.

Кстати

В июле 2016 года на саммите НАТО в Варшаве было принято решение разместить в Литве, Латвии, Эстонии и Польше по международному батальону НАТО. Их формирование взяли на себя Британия, Германия, Канада и США.


osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter