Шьем сумки.

Понятное дело, отказаться от удобных и гигиеничных пакетов полностью пока трудно, но во многих случаях им можно найти замену. Тряпичные торбы намного экологичнее, потому что изготовлены из натурального материала, служат дольше, подлежат ремонту. И даже оказавшись на свалке (хотя это ценное вторсырье), разлагаются гораздо быстрее полиэтилена. Кстати, не будем упускать из виду и экономию денег — тряпичная сумка заменит не один десяток полиэтиленовых пакетиков.

Понятное дело, отказаться от удобных и гигиеничных пакетов полностью пока трудно, но во многих случаях им можно найти замену. Тряпичные торбы намного экологичнее, потому что изготовлены из натурального материала, служат дольше, подлежат ремонту, хотя можно купить дорожные сумки в Москве и не думать о возможных проблемах. И даже оказавшись на свалке (хотя это ценное вторсырье), разлагаются гораздо быстрее полиэтилена. Кстати, не будем упускать из виду и экономию денег — тряпичная сумка заменит не один десяток полиэтиленовых пакетиков.

Что нам нужно?
Ориентируясь на малозатратное (потому и экологичное!) производство, выбираем натуральную ткань: льняные лоскуты и обрезки, недорогой ситец.
Каждая следующая сумка не повторяет предыдущую. Поэтому потрясите бабушкину шкатулку — наверняка найдете бусины, пайетки, стразы, бисер, ленты. Все это, когда-то уже бывшее в употреблении, добавит к экологичности еще и авторскую индивидуальность. Любителям “похимичить” пригодятся акриловые краски.
Остается вооружиться швейной машинкой, ножницами, линейкой и утюгом.

Семь раз отмерь...
Аккуратно выкраиваем две боковые части сумки. Их примерный размер — 50х40 сантиметров. Детали сумки складываем изнаночными сторонами внутрь, прострачиваем на машинке на расстоянии 0,4—0,5 сантиметра. Проутюживаем.
Полученную деталь выворачиваем, выправляем уголки, прострачиваем на машинке на расстоянии 0,6—0,7 сантиметра от края. Снова проутюживаем.
Верхний край сумки заворачиваем два раза: первый раз на 2,5 сантиметра, второй — на 3 сантиметра.

Где же наши ручки?
Теперь выкраиваем две ручки размером 50х8 сантиметров. Детали складываем вдоль пополам, заворачиваем края внутрь на 0,5—0,7сантиметра. Прострачиваем на машинке на расстоянии 0,2 сантиметра.
Ручки располагаем на расстоянии 7—8 сантиметров от краев основного изделия. Прячем кончики ручек под верхний подвернутый край сумки и прострачиваем на машинке на расстоянии 3 сантиметра от верхнего края. Закрепляем их еще и по верхнему краю на расстоянии 0,2 сантиметра. Кстати, для ручек можно использовать и плотную прочную ленту или тесьму.

Чтобы сумка была в радость
Ну а теперь начинается самое интересное. На готовое изделие можно нанести любой логотип. Делается это с помощью акриловой краски (она не смывается после стирки) и предварительно подготовленного трафарета.
Для тех, кто вышивает, сумка — хорошее поле деятельности. Бусины, бисер, ленты станут прекрасным дополнением к вашему дизайнерскому решению.
А главное — такой сумки не будет больше ни у кого!
Приятного вам использования!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter