Шелковый путь возродится

Нынешней осенью в Ташкенте стартовал международный проект NELTI – Новая Евроазиатская автотранспортная инициатива IRU...

Нынешней осенью в Ташкенте стартовал международный проект NELTI – Новая Евроазиатская автотранспортная инициатива IRU. Он направлен на расширение географии международных автоперевозок и служит интересам всех международных автоперевозчиков. До сих пор доставка грузов из Азии в Европу осуществляется в основном морским транспортом вокруг всего огромного континента с последующей перевалкой в портах на железнодорожный или автомобильный транспорт. Долго, дорого и неэффективно.

Организаторы проекта рассчитывают, что его реализация даст ощутимый толчок развитию инфраструктуры в транзитных странах, увеличит грузопотоки, будет способствовать созданию новых рабочих мест. Не останутся в накладе и транспортники, в частности белорусские, за счет увеличения объема и географии перевозок. Свой интерес в проекте имеют страховые фирмы, предприятия по техническому обслуживанию большегрузных автопоездов, представители гостиничного бизнеса, торговцы нефтепродуктами и так далее.

Проект NELTI одобрен региональными комиссиями ООН для Европы, Азии и Тихого океана, Евразийским экономическим сообществом, членом которого является и Беларусь, Шанхайской организацией сотрудничества, Советом по автотранспорту КТС СНГ, Межправительственным советом дорожников Содружества и рядом других международных организаций.

Беларусь проявила интерес к проекту возрождения Великого шелкового пути еще на этапе выработки его концепции. Во многом он оказался созвучен реализуемой правительством страны Стратегии развития белорусского экспорта в КНР.

Цель проекта NELTI – в первую очередь сокращение сроков доставки грузов. Особенно высокостоимостных и скоропортящихся.

Первые итоги реализации маршрутов NELTI, предварительную оценку их коммерческой эффективности, а также работы национальных координационных центров в странах — участниках проекта предполагается подвести в начале 2009 года. Более полно этот вопрос будет рассмотрен 11–12 июня 2009 года на V Евразийской автотранспортной конференции МСАТ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter