Михаил Мясникович ответил на вопросы китайских журналистов

Шелковый пояс дружбы

Шестидневный пресс-тур представителей крупнейших китайских СМИ завершился. Точкой насыщенной программы стал обстоятельный разговор с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем. Журналистов интересовал широкий круг вопросов: от перспектив экономического сотрудничества между двумя странами до информационных технологий и оценок китайских реформ. За два с половиной часа оживленной встречи стало понятно: впереди у Беларуси и Китая — много перспективных и интересных проектов. Некоторые из них Александр Лукашенко сможет обсудить с Председателем КНР Си Цзиньпином на полях июньского саммита ШОС. 

Приветствуя журналистов, Михаил Мясникович напомнил: КНР для нашей страны не только надежный друг, но и стратегический партнер. Подтверждают это и цифры: за последние 7 лет двусторонний товарооборот вырос на 40 процентов — с 2,3 млрд долларов до 3,2 млрд. При этом стоит важная задача: переходить от торговли к экономическому сотрудничеству, вести общий бизнес, открывать совместные компании на территории двух стран. В качестве примера председатель Совета Республики привел автомобильный завод «БелДжи», резюмировав, что подобных проектов пока не слишком много. Впрочем, условия для бизнеса созданы хорошие: взять хотя бы жемчужину Экономического пояса Шелкового пути — индустриальный парк «Великий камень». 

Михаил МЯСНИКОВИЧ

Михаил Мясникович полагает:

— Вместе с тем мы можем под конкретные проекты принимать и конкретные решения, которые в определенной степени могут отличаться от базовых актов законодательства. Безусловно, с последующей их ратификацией. Полагаю, нам стоит активнее работать не только над двусторонним сотрудничеством, но и выходить вместе на региональные и глобальные рынки. 

Отвечая на вопрос представителя редакции газеты «Жэньминь жибао» Ву Ян об инициативе «Один пояс, один путь», Михаил Мясникович заострил внимание: наша сторона всячески содействует продвижению этого проекта и заинтересована в его сопряжении с ЕАЭС. Тема эта, однако, достаточно деликатная, необходимо учесть все интересы. Поэтому сейчас на первом месте не скорость, а стабильная и эффективная работа. К слову, сейчас прорабатывается сотрудничество с Фондом Шелкового пути — фининститутом, который специализируется на прямых инвестициях, в том числе и для долгосрочных проектов.

Еще один важный вопрос, на который китайские коллеги обратили внимание, — международные железнодорожные перевозки по маршруту Чунцин — Европа через Беларусь. По оценке Михаила Мясниковича, грузовой поток на этом направлении уже серьезно конкурирует с морским сообщением. Так, в прошлом году через нашу страну прошло более 2,7 тысячи контейнерных поездов из Китая в Европу, к 2020 году их количество планируется увеличить до 5 тысяч. Полную заполняемость грузовых поездов в обоих направлениях, к слову, может помочь обеспечить и наша страна. 

Китайские журналисты посетили Брестскую крепость
Фото БЕЛТА

Глава администрации индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко напомнил журналистам, что именно китайская компания «Чэнду Синьджу Шелковый Путь Развитие» из провинции Сычуань была одним из первых резидентов парка. Компания практически завершила строительство завода по производству суперконденсаторов, которые будут использовать для продукции холдинга «Белкоммунмаш», в частности для электробусов. Пользуясь случаем, Александр Ярошенко озвучил деловое предложение для компаний из провинции Сычуань — принять участие в субпарке, который будет создан в индустриальном парке.

Тему инвестсотрудничества продолжил и министр финансов Владимир Амарин, который поделился планами выхода на внутренний финансовый рынок Китая с суверенными облигациями в виде панда-бондов. Ожидается, что к концу года наша страна получит китайский рейтинг и положительное решение Народного банка Китая. Это позволит до конца 2018-го либо в начале 2019 года впервые выйти на китайский внутренний финансовый рынок.

Не осталась в стороне и такая тема, как Год туризма Беларуси в Китае. Михаил Мясникович выразил надежду, что главным итогом здесь станет соглашение о взаимной отмене визового режима на срок до 30 дней. 

konoga@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter