Шелковая эпохальность

Практически все, что случается в Китае и Пекине, может претендовать на звание эпохального события.
Вот вы спрашивали, а что у нас в Пекине такого эпохального происходит, кроме буйной весны, конечно. Мое мнение — практически все, что случается в Китае и Пекине, может претендовать на звание эпохального события. Потому что так или иначе затрагивает интересы пятой части населения мира, и это не в самом значительном случае. А ведь есть события (и много), которые затрагивают интересы если не всего человечества (любят в Китае размах!), то многих его отдельных представителей.

Вот на этой неделе гостила в Пекине мадемуазель Райс. Как перелетная птица, почуявшая весну, примчалась она в столицу Поднебесной. Аккурат после того, как конгресс США принял резолюцию, осуждающую закон КНР о предотвращении раскола страны. Люблю я эти американские штучки: нашкодили — и ну давай заверять в вечной любви и дружбе и объяснять, что это так, не принимайте, мол, всерьез — чем бы конгрессмен ни тешился. А официально мы, конечно, придерживаемся позиции «одного Китая» и считаем, что Тайвань, в принципе, действительно китайская территория. Почему продаем туда самое современное оружие? Чтобы защищать свободу и демократию на острове: вы же знаете, у нас с этим строго — чуть кто против демократии, так у нас ракеты припасены, Абу–Грейб и Гуантанамо всегда готовы. Ну аки дети эти американцы, право слово.

Не успела взлетно–посадочная полоса остыть от самолета эпохальной мадемуазель, как здесь приземлился другой лайнер — премьер–министра КНДР Пак Бон Чжу. Кто сказал, что северных корейцев нигде в мире не ждут? Для Китая «особые отношения» с соседом — вечная козырная карта в мировой политике: кто еще может договориться с КНДР? Правильно, только лидеры братской Поднебесной. Уважаю.

Что нам, жителям Пекина, от этой эпохальности? Некоторые неудобства, правда, небольшие: здесь если и перекрывают дороги для правительственного кортежа, то всего минут на 20 — 30. Зато центральные улицы щедро украшены флагами — красиво.

Но все–таки главное эпохальное событие уходящей недели для местных иностранцев — открытие нового Шелкового рынка. Как, вы не знаете, что такое Шелковый рынок? А ведь все ведущие путеводители называют его в числе главных достопримечательностей китайской столицы — наряду с Запретным городом и Великой стеной; автобусы с туристами колоннами подъезжают. Правда, русскоязычных визитеров Поднебесной этот рынок оставляет равнодушными: у нас есть ЯбаоЛу. А вот иностранцы — те Шелковый любят.

Прежде Шелковый рынок был узкой улицей, заполненной рядами лавок, он образовался стихийно в 1982 году. Причем одной стеной практически примыкал к американскому посольству, что, сами понимаете, вызывало у янки острые приступы недовольства и беспокойства за свою безопасность (хотя, на мой взгляд, более безопасной страны для них, чем Китай, в наше время и не сыскать). Резиденция американского посла, кстати, расположена в самом сердце кварталов ЯбаоЛу. Тоже недовольны, конечно, но ничего поделать не могут — приходится укреплять оборону и обносить периметр рядами колючей проволоки (вот жизнь: чувствуешь себя свободным демократом только за ежистой проволокой). В общем, снесли старый Шелковый под предлогом несоответствия нормам пожарной безопасности.

Зато новый рынок теперь ну просто красавец: пять этажей над землей, три — под ней, 28 тыс. кв. м площадей и полторы тысячи магазинчиков. Воистину достопримечательность: только в день открытия рынок посетили 50 тысяч человек! Обещают, что первое время цены будут низкими, чтобы, значит, привлечь покупателей. Но я не верю. Когда месячная аренда магазинчика (часто метр на метр) — от 360 до 4.800 долларов (в зависимости от расположения), цены наверняка будут дороже, чем на ЯбаоЛу. Но конечно, на Шелковом приятнее, чище и светлее, много кафешек, да и одежда здесь иная — повыше классом и качеством. По сравнению с яболовским «прет–а–порте» на Шелковом — натуральный «от кутюр», пусть и дороже.

Одновременно обещают бороться с поддельными мировыми брэндами. Это значит, что теперь сумку от Прада или Луиса Виттона за 10 долларов купить сложнее: с прилавков они действительно исчезли. Но есть у нас, местных жителей, свои маленькие секреты, как заполучить почти настоящую сумочку от Шанель или Диора по цене раз в 20 меньшей, чем оригинальная. Внешне — никаких отличий. Но тс–с: это мой маленький секрет. Вам я расскажу. Попозже.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter